Выпускники-айтишники ВГУЭС уже знают, где они будут работать

16 июля 2015

Большинство выпускников ВГУЭС-2015 благодаря подобной солидной практике и стажировке решили для себя проблему трудоустройства еще до получения диплома.

Выпускники-айтишники ВГУЭС уже знают, где они будут работать

Сданы выпускные экзамены, защищены дипломы, отгремели выпускные балы бакалавров, специалистов, магистров. И, как говорится: «Теперь, дорогие выпускники, перед вами открыты все двери!». Чтобы добрые напутствия не остались красивыми словами, во ВГУЭС давно позаботились о будущем своих дипломников: большую часть последнего года обучения они провели на рабочих местах предприятий - партнеров-работодателей университета.

Большинство выпускников ВГУЭС-2015 благодаря этой практике и стажировке решили для себя проблему трудоустройства еще до получения диплома.

Многомесячная преддипломная практика позволила им, по оценке госкомиссий, написать более зрелые выпускные квалификационные работы, чем удавалось выпускникам прошлых лет. Экспертами единодушно отмечен «высокий уровень проработки представленных к исследованию тем и, главное, их практическая ценность», что официально подтверждается согласованными с руководителями предприятий актами внедрения у выпускников по направлениям подготовки «Прикладная информатика», «Информационные системы и технологии», «Радиотехника». Практически на всех этих специальностях больше половины защит прошли на «отлично», 20% выпускников рекомендованы к продолжению обучения в магистратуре.

Как сообщила зав. кафедрой информационных технологий и систем  Елена Кийкова, 72 % выпускников IТ-направлений защитились на  «отлично», 28% – на «хорошо». По результатам выпускных квалификационных работ опубликовано 13 статей, получено 30 актов о внедрении, 8 работ сделано по заказам внутренних подразделений ВГУЭС.  IT-выпускники устроились или уже получили приглашение на работу еще до выхода на диплом на такие предприятия-партнеры Института информационных технологий ВГУЭС, как «ДВкомплект», Банк «Приморье», «Росбанк», ДВО РАН, ОАО «Телеком», ЗАО «Михайловский бройлер», ОАО «ДНИИМФ», ООО «Элит Трейд», ОАО «Соллерс», ООО «Центр Проектов ИТ», ООО «ФарПост», ООО Айтерра и многие другие. У прошлогоднего IT-выпуска также не было затруднений с трудоустройством.

Более подробные ответы на вопросы, которые сегодня интересуют абитуриентов, мечтающих проявить себя в  IТ-технологиях, можно получить из интервью, данного доктором технических наук, директором Института  информационных технологий ВГУЭС Кариной Шахгельдян РИА ПримаМедиа.