Выставка во ВГУЭС:«Письма из лета» останавливают мгновенья

7 июля 2015 Жизнь вуза

Выставка «Письма из лета» в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС .

Выставка во ВГУЭС:«Письма из лета» останавливают мгновенья

Каждый из нас помнит свое детство и «седую голову» одуванчика. Мы дуем на белый шар, отпуская семечки цветка в свободный полет – в такой же полет мы отпускали и пузырьки мыла.  «Летите!» - кричали мы. Но это было в детстве. Сейчас мы не замечаем одуванчик, выпалываем его у себя на участках, чтобы он не мешал цвести розам.  

Фотохудожники Елена Мельникова и Алёна Травкина открыли мир одуванчиков. Выставка «Письма из лета» в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС посвящена жизни этих удивительных цветов, которые в течение своей жизни могут побывать в разных уголках земли, пойти на свидание, залететь в летнее кафе на чашку кофе. В мире макро- и микросъемки одуванчики предстают в своей обычной жизни, но эта их жизнь кажется нам чем-то волшебным и необыкновенным, как жизнь Северного сияния. С той разницей, что сияние видишь в Заполярном круге зимней ночью. А одуванчики – летним солнечным  теплым днём.

Преподаватель Колледжа искусства и технологий ВГУЭС  Елена Мельникова – одна из авторов работ, открыла выставку «Письма из лета»:

– На днях в нашем городе было замечательное событие – презентация книги «Посмотри на Владивосток». Я хотела бы связать эти два явления: в фотографии есть понятие точки съемки, куда входят такие значения, как масштаб, высота установки камеры, направление. Прошедшая презентация книги так же, как и фотосъемка, была мероприятием масштабным, образно направленным, важным событием для города.

Наша выставка – совершенно другая. Она показывает то, что мы не часто замечаем, то, что находится у нас под ногами, на что мы иногда наступаем и проходим мимо. И мне бы хотелось этими фотографиями как раз показать это и обратить ваше внимание на то, что мы не замечаем.

Так как Алена Травкина не смогла сегодня прийти, то я бы хотела сказать о ней. Эта девочка еще во время учебы в лицее, ныне в колледже, стала заниматься макрофотографией и сделала очень большие шаги в этом направлении. Она является победителем российских выставок как раз с этими работами.

Наталья Аксененко, выпускница этого года Колледжа искусства и технологий, отметила искусство микросъемки у авторов представленных работ:

– Я впечатлена работами фотографов: подходом к выстраиванию композиции, яркостью фотографий. Начинающему фотографу есть чему получиться.

Преподаватель отделения фотографии Колледжа искусства и технологий Светлана Михайлова восхищена тем, что объектом съемки стал крохотный и неприметный одуванчик:

– Очень здорово, что на такой объект, как одуванчики, было обращено внимание. Никто не замечает и не смотрит, насколько прекрасен и многообразен этот цветок.

Нина Исаева, выпускница прошлого года Колледжа искусства и технологий, отмечает различие между работами двух авторов:

– Даже если бы не было  подписей под картинами, сразу было бы видно, где работы Ирины Павловны, а где - Алёны, потому что видны различные подходы и к композиции, и к свету, и к цветовому решению.Работы очень авторские. Можно поснимать таблички – зрители очень быстро догадаются, где чья работа. На мой взгляд, работы Алёны  намного сложнее, чем обычные монохромные картинки. Около каждой надо стоять и вдумываться. У Елены Павловны более сюжетные работы. Здесь рассказывается о жизни цветка и сразу видно, что происходит с ним в каждый определенный момент.

Выставка продлится до 30 июля, и каждый  может посетить ее и вспомнить детские годы.

Текст: Ксения Кокош, студентка 3-го курса бакалавриата «Культурология»