Кафедра ТГРБ ВГУЭС приглашает на очередную экскурсию своего дипломника - в пещеру «Спящая красавица»

30 июня 2015 Жизнь вуза

Кафедра туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС в этом году выпускает 180 специалистов.

Кафедра туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС в этом году выпускает 180 специалистов по направлениям подготовки: «Социально-культурный сервис и туризм», «Гостиничное дело», «Туризм» «Спортивно-оздоровительный сервис».

В течение двух недель студенты защищают свои выпускные работы. По результатам первых защит получены высокие оценки. Студенты за период обучения выполняли научно-исследовательские работы, в том числе в рамках государственных контрактов по теме «Разработка проектов туристско-рекреационных кластеров в Приморском крае» по заявкам предприятий сферы туризма и гостеприимства.

Председатель Государственной экзаменационной комиссии по программе «Гостиничное дело» Елена Шарощенко, заместитель директора Комплекса отдыха «Маяк» и член комиссии  Маргарита Коваленко, руководитель службы по работе с сотрудниками ООО «Гостиничный комплекс «Владивосток», отметили работу студентки 3-го курса Анны Шпак. Тема её работы – «Разработка носителя по востребованности хостесов в г. Владивосток для иностранных туристов (на примере Турцентра ВГУЭС, г. Владивосток, научный руководитель  Светлана Жеурова).

Более 20  научно-исследовательских    работ выполнены в рамках государственного контракта. Среди них особенно отмечены работы студентов Алены Артеменко («Туристская инфраструктура как фактор развития территории»)  и Виктории Егоровой («Конкурентоспособность баз зимних видов отдыха») – научный руководитель работ Анастасия Арсентьева.

Государственная экзаменационная комиссия в лице председателя Ольги Кудрявцевой – председателя правления НП «Приморский Региональный союз Туроператоров» и члена комиссии  Надежды Удовенко – начальника отдела развития туризма департамента туризма Приморского края выделила работы, представляющие практическую значимость для развития рынка въездного и внутреннего туризма в Приморском крае,  выполненные   студентами Рафаилом Аббасовым (тема работы «Разработка спелео-маршрутов по территории Шкотовского района Приморского края», научный руководитель Елена Ильяшенко) и Альбины Ахметзяновой  («Разработка туристско-рекреационного комплекса на территории п. Путятин, ЗАТО Фокино», научный руководитель Виктор Суржиков).

Эксперты ГЭК единогласно проявили интерес к новым разработанным маршрутам и по окончании защит высказали пожелания апробировать представленные разработки на практике. Кафедрой ТГРБ ВГУЭС принято решение об организации туристской поездки по одному из экскурсионных маршрутов на территорию Шкотовского района, где располагается уникальная пещера «Спящая красавица».  Всех желающих прикоснуться к уникальным природным объектам ждём на кафедре ТГРБ.