ВГУЭС совместно с китайскими учёными провел второй международный магистерский форум в г. Харбин

25 июня 2015 Жизнь вуза

ВГУЭС совместно с Харбинским коммерческим университетом (КНР) провел второй международный магистерский форум в г. Харбин.

ВГУЭС совместно с китайскими учёными провел второй международный магистерский форум в г. Харбин

С 16 по 18 июня Владивостокский государственный университет экономики и сервиса совместно с Харбинским коммерческим университетом (КНР) провел второй международный магистерский форум в г. Харбин.

Во время магистерского форума на тему «Реализация совместных проектов России и Китая как фактор укрепления экономического сотрудничества в Северо-Восточной Азии» выступили 12 докладчиков, в том числе директор Института подготовки кадров высшей квалификации, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин. Все доклады со стороны российских участников были сделаны на английском языке.

Магистранты и ученые двух вузов обсудили актуальные вопросы, которые связаны с экономическим развитием между странами. Всем участникам вручены дипломы об участии в международном магистерском форуме. Во время форума в зале конференции Института экономики Харбинского коммерческого университета присутствовали более 100 магистрантов, которые участвовали в дискуссии. Со стороны руководства Харбинского коммерческого университета присутствовали ректор Синь Баочжун, директор Института экономики, директор Института магистратуры и начальник Управления международных связей.

В Харбинском коммерческом университете учатся 28 тысяч студентов, в том числе 2000 магистрантов. Во время встречи со студентами ХКУ профессор Александр Латкин провел открытую лекцию по проблемам развития российско-китайской торговли. Студенты с интересом слушали и отвечали на задаваемые вопросы.

Во время пребывания в Харбинском коммерческом университете (ХКУ) глава делегации ВГУЭС Александр Латкин встретился с ректором Харбинского коммерческого университета профессором Синь Баочжун. В ходе переговоров ректор ХКУ господин Синь Баочжун поддержал идею совместного проведения магистерского форума между двумя вузами и возможность расширения его формата с участием вузов других стран.

Доктор экономических наук, профессор Александр Латкин поблагодарил руководство ХКУ за теплый прием и организацию мероприятия. В ходе переговоров Александр Латкин предложил руководству ХКУ сотрудничество по реализации совместного научно-исследовательского проекта «Россия и Китай: тенденции развития (ретроспектива) приграничного экономического сотрудничества на Дальнем Востоке». Ректор ХКУ господин Синь Баочжоу поддержал инициативу профессора Александра Латкина и поручил ученым ХКУ подготовить предложения по его содержанию.