«Академикам» ВГУЭС рассказали о востребованности IT-специальностей

19 июня 2015 Жизнь вуза

Участники МКА встретились с директором ИТТ ВГУЭС Кариной Шахгельдян, а также с завкафедрой ИТС Еленой Кийковой.

«Академикам» ВГУЭС рассказали о востребованности IT-специальностей

Сегодня участники Малой компьютерной академии встретились с директором Института информационных технологий ВГУЭС, доктором технических наук Кариной Шахгельдян, а также с заведующей кафедрой информационных технологий и систем, кандидатом экономических наук Еленой Кийковой.

Карина Иосифовна рассказала ребятам о развитии IT-технологий в современном мире, разработках университета в целом и разработках студентов; объяснила, чем отличается то или иное направление подготовки, что привлекает сегодня школьников и студентов в этой области.

Елена Валерьевна Кийкова убедила ребят в том, что такие специалисты востребованы не только в России, но и во всем мире и каждый из них сможет реализовать себя. Многие из выпускников Института информационных технологий ВГУЭС работают в Австралии, Китае, Корее. В завершение разговора преподававтель рекомендовала уже сейчас глубже изучать иностранный язык и принимать участие в конкурсах и олимпиадах по информатике и математике.

Дарья Сергеева, ученица 11-го класса, СОШ № 60 г. Владивостока мечтает поступить в Высшую школу телевидения ВГУЭС, но, несмотря на это, будущую выпускницу заинтересовала Малая компьютерная академия:

- Я слежу за сайтом ВГУЭС, и когда увидела объявление о наборе школьников в МКА, я, не раздумывая, позвонила и записалась. Информатику я выбрала потому, что информационные технологии будут сопутствовать нам в будущем. Мне, например, захотелось попробовать свои силы в программировании.

Елена Лаврушина, старший преподаватель кафедры информационных технологий и систем, пожелала ребятам много «хороших случайностей» и идти только вперед:

- Желаю вам активной жизненной позиции. IT-технологии, в которые вы сейчас погружены, должны привести вас к успеху.

В субботу с утра «академики» будут решать задачи и уравнения олимпиадного уровня, а вечером отправятся на экскурсию по вечернему Владивостоку…

Текст: Ксения Кокош, студентка 3-го курса бакалавриата «Культурология»

Фоторепортаж: Алексей Шумков, студент 2-го курса бакалавриата «Информационнные системы и технологии»