Преподаватели и сотрудники ВГУЭС повышают информационную грамотность и публикационную активность

5 июня 2015 Жизнь вуза

С докладами перед аудиторией выступили – директор РИАЦ, кандидат исторических наук Татьяна Грехова («Публикационная активность, возможности роста научного потенциала») и инженер отдела организации научно-исследовательской работы Максим Сачко («Возможности информационно-аналитической системы РИНЦ «SCIENCE INDEX»).

4 июня во ВГУЭС начался цикл образовательных семинаров для сотрудников, преподавателей и студентов, которые готовят к публикациям научно-исследовательские материалы. Проводят семинары специалисты отдела организации научно-исследовательской работы и Ресурсного информационно-аналитического центра (РИАЦ).

- Наша задача – помочь правильно оформить статью на соответствие всем требованиям для публикации в журналах с высоким импакт-фактором, а также правильно выбрать журналы, которые дадут и преподавателю, и вузу высокий рейтинг, - рассказала директор РИАЦ Татьяна Грехова.

Для популяризации  произведений  авторов, повышения их рейтинга РИАЦ предлагает различные формы: размещение электронных версий произведений на платформах ведущих ЭБС (электронных библиотечных систем РФ); издание учебников и монографий под двойным логотипом – издательства ВГУЭС и одного из ведущих издательств РФ с последующим продвижением на внешний рынок, повышением рейтинга автора, книги, университета; подписка на ресурс  SCIENCE INDEX.

Семинары будут проходить еженедельно до конца июня и возобновятся в новом учебном году. Следующие семинары будут проходить по заявкам кафедр и даже в индивидуальном порядке. Основной акцент будет сделан на проведении тренингов по редактированию авторских статей в РИНЦ, пополнению списка  цитируемых  работ для повышения индекса Хирша.

В сентябре во ВГУЭС состоится более масштабный семинар, который будет проходить в течение нескольких дней. Для участия в нем будут приглашены специалисты зарубежных и российских издательств и информационно-библиотечных систем. Как отметили в РИАЦ ВГУЭС, основные  докладчики – представители  русскоязычных ресурсов, которые предлагают  коллекции полнотекстовых электронных учебных изданий и  актуальные сервисы для работы преподавателя и студентов в  современной электронной образовательной среде.

Презентационные материалы после семинаров размещаются на сайте РИАЦ ВГУЭС и странице отдела организации научно-исследовательской работы.

Фото: студентка Колледжа искусства и технологий Татьяна Аксененко