Кафедра ТГРБ ВГУЭС организовала Фестиваль для детей «День птиц»

26 мая 2015 Жизнь вуза

Это отличный пример реализации дипломных работ студентов.

Кафедра ТГРБ ВГУЭС организовала Фестиваль для детей «День птиц»

Кафедра туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС организовала для школьников Приморья Фестиваль «День птиц», прошедший в парке «Пернатое посольство». Мероприятие было реализовано студенткой кафедры ТГРБ Еленой Евменчук в рамках дипломного проекта «Разработка событийного мероприятия «День птиц». Руководитель диплома - доцент кафедры ТГРБ Елена Ильяшенко. Это отличный пример реализации дипломных работ студентов.

Студентка кафедры ТГРБ Елена Евменчук рассказывает:

- Сегодня  проблемы экологии и охраны окружающей среды по общему признанию стали одними из приоритетных. Одним из путей решения данной проблемы является развитие экологического туризма. Приморский край славится уникальной природой и обладает значительным потенциалом для развития экотуризма, но, к сожалению, данный вид туризма у нас находится на пути становления. В дипломной работе делается акцент на развитии экотуризма посредством проведения различных мероприятий экологической направленности, что, как правило, увеличивает интерес туристов. Именно в этом и заключается актуальность дипломной работы и проблемы в целом. В связи с этим, в рамках дипломного проекта было разработано событийное мероприятие познавательного экологического характера Фестиваль для детей «День птиц».

«День птиц» начали отмечать во всем мире еще в начале 20 века. Традиционно в начале апреля пернатые возвращаются из теплых краев. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Основной задачей проекта является воспитание доброты, ответственного отношения к природе, птицам, а также к людям, которые живут рядом, к потомкам, которые будут жить на нашей планете, пригодной для полноценной жизни и к себе.

- Парк является отличной площадкой для проведения праздника такого рода, так как именно здесь можно увидеть так близко редких птиц Приморского края, потрогать их и даже сфотографировать. Проведение экологического праздника позволило детям при помощи театрализованных постановок, игр, конкурсов, опытов, сказок, загадок легко усвоить биологические и экологические знания, – рассказывает Елена Ильяшенко.

Специалист-орнитолог Владимир Куринный провел для детей познавательную экскурсию, рассказал о каждой птице в  парке.  Кроме того, ребята участвовали в веселой викторине, посвященной «Дню птиц», отгадывали загадки, танцевали птичьи танцы, играли и веселились.

Предполагается, что фестиваль станет ежегодным, а количество участников будет только расти.