Студент ВГУЭС стал делегатом Московской международной модели ООН и занял 3-е месте в своем комитете

21 мая 2015 Жизнь вуза

Шестнадцатая по счету конференция собрала в стенах МГИМО свыше 650 участников со всего мира. В этом году впервые в истории «Московской Модели ООН» сессии велись на всех шести официальных языках ООН: английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском. Было 12 комитетов, начиная от Генеральной Ассамблеи до Лиги арабских государств.

Студент 4-го курса профиля «Международные отношения» Александр Иванов стал участником традиционной конференции «Московская международная модель Организации Объединенных Наций (ООН) 2015».  Студент ВГУЭС является членом организации Модель ООН на Дальнем Востоке.

В течение недели участники конференции воспроизводили работу органов ООН, где они выступали в роли представителей стран-членов ООН и международных организаций, которые собрались для обсуждения насущных проблем на повестке дня их комитетов.

- Я выступал как представитель Анголы в Совете Безопасности (СБ) ООН. Нашей задачей, как и всех остальных комитетов, было написание резолюции. Рабочим языком был английский. Повестка была по рассмотрению и улучшению миротворческих операций ООН. Нас было 17 человек, это самый маленький комитет, но куда брали людей с опытом, по словам организаторов в отборе на СБ ООН участвовало около сотни людей, и приняли всего 17 человек, - рассказал Александр Иванов.

Александр занял 3-е место в Совете Безопасности в Московской международной Модели ООН.

- Я очень благодарен ВГУЭС за предоставленную возможность проявить себя на мероприятии международного уровня и Институту иностранных языков за полученные знания, поддержку и помощь, - добавил Александр.

Справка:

Модель ООН на Дальнем Востоке – одна из крупнейших неправительственных молодежных организаций Дальнего Востока России, представители которой регулярно участвуют в конференциях по Модели ООН за рубежом (Нью-Йорк, Рим, Стамбул, Инчхон, Пекин и т.д.) и других событиях международного уровня (Молодежный саммит АТЭС, Глобальный саммит лидеров, Азиатский молодежный форум).

Движение «Модель ООН» – одно из наиболее популярных среди студентов и школьников по всему миру. Оно начало свой путь в Гарвардском университете более 60 лет назад и существует во всех частях света. Крупнейшая национальная Модель ООН сегодня – Нью-Йоркская конференция, которая ежегодно собирает порядка 5000 участников, и мероприятия которой частично проходят в штаб-квартире ООН.