ВГУЭС: приглашаем на открытую лекцию с известным французским художником Лораном Пернотом

12 мая 2015 Жизнь вуза

Встреча с известным французским художником Лораном Пернотом.

ВГУЭС: приглашаем на открытую лекцию с известным французским художником Лораном Пернотом

Управление международной и культурной деятельности ВГУЭС совместно с Посольством Франции в России, Французским Институтом и французским культурным центром «Альянс Франсез-Владивосток» проводит встречу с известным французским художником Лораном Пернотом.

Лекция состоится завтра, 13 мая, в 10.00 в аудитории 1501. В своей лекции на тему «Современное искусство во Франции: основные традиции развития» г-н Пернот затронет актуальные вопросы о международном арт-рынке, работе с арт-объектами в городской среде, способах построения профессиональной коммуникации и карьеры в дизайн- и арт-среде.

Лоран Пернот родился в 1980 году. Окончил факультет фотографии и мультимедиа  Университета Париж VIII (степень магистра) и Национальную школу современных искусств Le Fresnoy (Франция). Является  лауреатом премии SAM в области современного искусства (кроме денежного вознаграждения премия подразумевает выпуск каталога и проведение персональной выставки в музее современного искусства Пале де Токио (Париж). Работы художника находятся в коллекциях музеев и фондов: Foundation Künstlerdorf Schöppingen (Германия), INVIDEO Archive (Италия), Fabrica, Benetton (Италия), Antoine de Galbert, Ville de Lyon, Ville de Clichy, Louis Vuitton (Франция), а также в частных коллекциях.

Лоран Пернот сотрудничал с различными кинематографистами, хореографами, музыкантами, а также создал оригинальное видео для показа известного модельера Жан-Поля Готье.

Художник работает в различных жанрах и техниках – инсталляция, фотография, видео. После окончания учебы  ему понадобилось совсем немного времени, чтобы показать, как непринужденно он обращается со светом и движением. Столь же быстро он определился  с темами, которые его волнуют: природа, ночь, звездное небо, эмоции и мышление человека. Посредством  своих работ  Лоран  стремится познать,  как взаимодействуют  время, поэзия и исчезновение.  Его произведения   строятся вокруг  таких понятий,  как видимое-невидимое, время и потеря памяти, он черпает вдохновение в непознанном, будь то наука  или история, нераскрытые тайны которых так манят человека и  общество в целом. Главные темы в его творчестве – идентичность, хрупкость бытия, источник  происхождения и границы живого, овеществление потока времени. Он задается вопросами о природе образов и обращается к идее взаимосвязи жизни и исчезновения, идентичности и памяти.  Определяющую роль для него также играет возможный потенциал выставочного пространства  и отношение зрителя к происходящему.

Лоран Пернот не считает себя профессионалом в искусстве,  он сам называет себя любителем, но  при  этом он с легкостью алхимика превращает в объект искусства все,  что волнует его воображение – история золотоискателей в Бразилии, тайна происхождения Вселенной, астрофизика. Когда погружаешься в его творчество, то словно оказываешься в заброшенном доме: время безжалостно разрушает его, но здесь по-прежнему обитают души людей, свет и воспоминания. Опираясь на поэтическую эстетику, художник исследует дуалистическую природу мира. Жизнь и смерть, свет и тьма, растения и минералы, реальность и воображение, он требует от своего зрителя полного умственного, физического и чувственного растворения в созерцании  своих произведений.

Лоран Пернот участвует в выставочных и фестивальных проектах с 2003 года. Его персональные выставки прошли во Франции, Испании, Великобритании, Китае, Финляндии, Японии.

Персональные  выставки

2015

«Материя  и мысль», Галерея Театра Свобода, г. Тулон, Франция

«Мечты-фантазии», специальный проект для Ночи музеев, Саратов, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Россия.

«Монографическая выставка» , MMOMA,  Музей современного искусства, Москва, Россия

2014

«В свете проектора, пространство  13/16»,  Центр Жоржа Помпиду , Париж, Франция.

2013

«Год Света», La Filature, Mulhouse

Музей Сиди Мохаммеда бен Абдаллы, Марокко

2012

«Там, где рождаются фантомы», Центр искусства Бастий, Гренобль.

«Прерывистая память», Музей Мандет, Риом, Франция.

«Phenomena», Дворец Жака Кер, биеннале современного искусства, Бурж, Франция. 

«Меж двух берегов»,  Центр «Радуга», Льевен, Франция.

«Процесс над обезьяной»,Галерия Одиль Уизман, Париж.

2011

«Погоня за гибелью», Дворец Токио, Париж

«Kronprinz Tower Light Project», Национальный центр современного искусства, Калининград, Россия.

Культурный центр Красное знамя, совместно с Французским институтом, Санкт-Петербург, Россия.

2010

«Выживание светлячков», Lux scène nationale, Валанс Франция

«Черная материя, Ловушка цвета» Лион, Франия

«Ребенок и небытие», Scène nationale de l’Agora, Эври, Франия

2009

Лоран Перно,  Дворец искусств, фестиваль Siana, Бело Оризонте, Бразилия

«Ghostly memories», Docks Art Fair, Галерия Одиль Уизман, Лион

2008

«И небо стало черным», галерея  Odile Ouizeman, Париж

«D’ici là», Культурный центр Франсуа Миттерана, Beauvais, Франция

2007

Лоран Перно, Sketch gallery, Лондон , Англия

«Beyond miracles, 1aspace», Гонконг , Китай

2006

«Частицы», Музей Alvar Aalto, Jyväskylä, Финляндия

2005

«Once upon a time», Fondation Miro, Espai 13, Барселона, Испания

2004

«Don’t close your eyes», S-AIR Interxcross Creative Center, Саппоро, Япония.

Другие новости по теме