Во ВГУЭС наградили победителей и призеров олимпиады имени Н.Н. Дубинина и Всероссийской олимпиады школьников

28 апреля 2015 Жизнь вуза

Пятьдесят семь школьников и их родителей из разных уголков Приморья пригласили в наш университет не только для получения заслуженных дипломов и грамот от ректора ВГУЭС, но для участия в «Академии успешного абитуриента» – специализированном учебном семинаре для талантливых учеников старших классов.

Во ВГУЭС наградили победителей и призеров олимпиады имени   Н.Н. Дубинина и Всероссийской олимпиады школьников

Во ВГУЭС прошло награждение победителей и призеров региональной предметной олимпиады имени народного учителя Н.Н. Дубинина и Всероссийской олимпиады школьников.

Пятьдесят семь школьников и их родителей из разных уголков Приморья пригласили в наш университет не только для получения заслуженных дипломов и грамот от ректора ВГУЭС, но для участия в «Академии успешного абитуриента» – специализированном учебном семинаре для талантливых учеников старших классов.

Напомним,  для участия в заочном туре олимпиады им. Н.Н. Дубинина зарегистрировалось 1378 учащихся 9-11 классов из 11 субъектов Российской Федерации. В очном туре приняло участие 263 школьника. 

Открыл «Академию» зам. директора Центра «Абитуриент», кандидат физико-математических наук Игорь Бажанский, рассказавший о самом главном для абитуриента – как поступить в вуз, новых правилах в приеме, преференциях для «олимпиадников». Одно из нововведений, которое рекомендует Министерство образования и науки вузам, – учитывать личные достижения выпускника школ, что оказалось очень актуальным для ребят:

- В эту приемную кампанию наряду с результатами ЕГЭ, будут учитываться  личные достижения выпускника, а именно: наличие аттестата с отличием и другие достижения, победы в научных и творческих конкурсах, подтвержденные документами. Так, при поступлении во ВГУЭС, победителю Региональной предметной олимпиады школьников имени народного учителя Н.Н. Дубинина, как и победителю регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, добавляется 10 баллов;  призёру – 7 баллов; участнику – 3 балла, а призёрам и победителям международных, региональных олимпиад, которые прошли на базе ВГУЭС, – от 1 до 3 баллов.

Также в программе «Академии» прошел мастер-класс от профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, председателя предметной комиссии ЕГЭ по математике Геннадия Пака «Как успешно сдать ЕГЭ? Секреты высокого бала». Гость ВГУЭС не просто давал рекомендации по решению задач «группы С», но приглашал школьников к доске для практического решения примеров.

Прошла и мастерская успеха от и.о. руководителя Регионального центра «Старт-Карьера» Виктории Николаевой, которая провела деловую игру с творческими заданиями на тему «Абитуриент университета – кто он?». Мастер-классы помимо школьников с удовольствием посетили и родители, приехавшие поддержать своих юных интеллектуалов на награждении.

Как отметили в Центре «Абитуриент», олимпиадное движение, пропагандируемое и поддерживаемое ВГУЭС, формирует особое сообщество – школьников и будущих студентов вузов, нацеленных на изучение инноваций, работе в науке и исследованиях. Подобные соревнования и мероприятия, проводимые во ВГУЭС для одаренных школьников, способствуют не только повышению мотивации у ребят, развитию духа соревновательности, но и  социализации, знакомству с другими талантливыми людьми.

Среди приглашенных школьников – дважды суперинтеллект Приморского края (2013, 2014 гг.) Ирина Пономарева, ставшая в этом году победителем региональной предметной олимпиады имени народного учителя Н.Н. Дубинина по трем предметам и призером Всероссийской олимпиады школьников по экономике, прошедшей в г. Москве.

Завершилась «Академия успешного абитуриента» – самым приятным – награждением победителей и призеров олимпиад. Церемонию провел ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев. Диалог ректора и школьников показал – у ребят и их родителей большой интерес к нашему университету и реализуемым направлениям подготовки, а Геннадий Лазарев отметил, что в нашем вузе одаренные студенты – это большое и динамичное сообщество, имеющее интересную и насыщенную жизнь.

А на память по завершении церемонии была сделана общая фотография всех победителей и призеров с ректором ВГУЭС.