Студенты Института права ВГУЭС успешно выступили на Международной научной конференции «Ломоносов»

28 апреля 2015 Жизнь вуза

С 13 по 17 апреля в ведущем научном центре России – Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова – состоялась международная научная конференция «Ломоносов» среди студентов, аспирантов и молодых ученых.

Студенты Института права ВГУЭС успешно выступили на Международной научной конференции «Ломоносов»

С 13 по 17 апреля в ведущем научном центре России – Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова – состоялась международная научная конференция «Ломоносов» среди студентов, аспирантов и молодых ученых.

На базе юридического факультета прошли заседания 27 подсекций по различным юридическим наукам и направлениям. Из 1200 поступивших в адрес Оргкомитета заявок, были отобраны 500 лучших. Авторы получили возможность представить свои доклады перед известными учеными, подискутировать о современном состоянии юриспруденции, научно отстоять и риторически аргументировать свою позицию по вынесенной на обсуждение правовой проблематике.

В этом году возможности представить ВГУЭС на столь масштабном научном мероприятии удостоились студенты, участники юниорской научной школы Института права ВГУЭС: Маргарита Пономарева (гр. БЮП 14-01), Дарья Лосева (гр. БЮП 14-02) и Антон Уханов (гр. БПЮП 13-01).

Представленные «юниорами» научно-практические тезисы выступлений были отмечены организаторами Молодежного научного форума как актуальные, имеющие высокий научный потенциал, и вынесены на обсуждение на очном этапе конференции.

В целом на «Ломоносове» собрались представители самых разных учебных заведений со всех уголков России и даже зарубежья. Следует отметить, что участники юниорской научной школы Института права ВГУЭС традиционно побеждают и приглашаются на очный этап данной международной научной конференции. Так, в прошлом году представители Института права также участвовали в «Ломоносове», были отмечены дипломами, грамотами и ценными призами.

В этом году участие студентов в конференции принесло сразу два призовых места. Победителями в своих подсекциях стали Дарья Лосева с докладом «Генезис и развитие естественно-правовой мысли» в подсекции «История политических и правовых учений» и Антон Уханов с докладом «Основные этапы развития типов правопонимания и научной рациональности: проблемы и направления развития современной теории права» в подсекции «Теории государства и права».

Кураторы подсекций отметили традиционный высокий уровень подготовки участников из ВГУЭС, что было подчеркнуто как на заседании соответствующих подсекций, так и на закрытии данного молодежного научного форума. Ребята получили памятные подарки, книги ведущих российских правоведов, дипломы победителей и сертификаты.

Студентка ВГУЭС Маргарита Пономарева:

- Я впервые участвовала в конференции подобного рода. Поэтому для меня это был неоценимый опыт. Я не только окунулась в атмосферу «большой» науки, но и убедилась в высоком уровне университетской подготовки во ВГУЭС. Наши студенты выглядели достойно на фоне российских и зарубежных коллег, а в некоторых секциях вообще взяли первые места за лучшие научные доклады. На конференции выступали действительно сильные участники.

Студентка ВГУЭС Дарья Лосева:

- Впечатления у меня незабываемые. Очень мотивирует и воодушевляет, когда видишь такое стремление к знаниям и азарт у своих сверстников. Мне запомнились обсуждения каждого доклада участниками конференции после выступления очередного студента, а также комментарии и советы преподавателей, которые входили в состав жюри. Ко всему прочему, я пообщалась со студентами других вузов из разных уголков страны, узнав довольно много интересных вещей. Я благодарна университету, что мне представилась возможность получить такой опыт, приняв участие в этой конференции, и готова теперь к новым достижениям в сфере науки.

Студент ВГУЭС Антон Уханов:

- Все участники конференции отмечали, что темы, которые представила делегация ВГУЭС, были не только актуальны для современной юридической науки, но и далеко выходили за рамки учебной программы. В связи с этим представители жюри спрашивали, где мы проходили дополнительную научную подготовку. Это вызывало гордость за наш университет и представителей студенчества. В этом плане хотим поблагодарить руководство университета и института, не только за возможность участия в крупном международном научном форуме, но и за организацию юниорской научной школы в Институте права, в рамках которой проводятся научно-методологические семинары «Научные среды». Отдельная благодарность нашим руководителям, преподавателям кафедры теории и истории российского и зарубежного права – Алексею Мамычеву и Анастасии Поляковой.