«Азбука успеха» ВГУЭС: от успешного собеседования к успешному трудоустройству

15 апреля 2015 Жизнь вуза

Занятия по теме «Как успешно подготовиться к собеседованию» провела специалист по подбору персонала кадрового агентства «Успех» Дарья Трефилова.

«Азбука успеха» ВГУЭС: от успешного собеседования к успешному трудоустройству

Знаете ли Вы о том, как много людей во время собеседования допускают невероятное число ошибок, а потом удивляются, почему им отказали в должности, тем более, что вакансия была «горящая», компании срочно нужен сотрудник, но почему-то взяли кого-то другого. Задаются ли они вопросом: «Может я был не готов к собеседованию, к встрече с компанией и будущим руководителем?».

Студентам третьего курса, тем, кто принял участие в «Ярмарке мест практики» и оставил контактную информацию о себе и своё резюме, скоро будут звонить из компаний и приглашать на собеседование. Для этого и разработана дополнительная программа «Азбука успешной практики», на которую сотрудники Регионального центра «Старт-Карьера» и приглашают директоров по персоналу и профессиональных рекрутеров. Занятия по теме «Как успешно подготовиться к собеседованию» провела специалист по подбору персонала кадрового агентства «Успех» Дарья Трефилова.

– Многие соискатели больше всего боятся именно собеседования при приеме на работу. И совершенно напрасно. Ведь собеседование — это наилучший способ продемонстрировать работодателю свои лучшие качества, рассказать более подробно о себе, о своих достижениях и карьерных планах. Собеседование куда более действенная форма проверки работника, чем, например, анкетирование или тестирование. Необходимо использовать этот вариант проверки с пользой для себя. Тем не менее, страх перед собеседованием характерен для большинства кандидатов. Как Вы думаете, чего опасаются соискатели? – обратилась с вопросом к аудитории Дарья Трефилова

Ответы участников были разными: боимся того, что меня не поймут, что неправильно буду говорить, что я сразу не подойду, и мне сразу скажут «нет», боюсь недостойно выглядеть, не знаю, как правильно давать ответы на провокационные вопросы, боюсь, что я буду нервничать и просто забуду рассказать о главных вещах.

Дарья Трофилова попыталась сходу успокоить аудиторию:

Утверждаю: ничего страшного! В большинстве случаев Вас там будет ждать вежливый и приветливый человек, который всего лишь захочет узнать о Вашей способности выполнять конкретную работу. И ничего более!

Дарья рассказала о том, какие документы нужно взять с собой на собеседование, как повысить уверенность в себе, выработать и развить самооценку и многое другое. А для большего понимания того, как проходит собеседование, специалист по подбору персонала кадрового агентства «Успех» провела «реальное собеседование» с соискателем из числа участников. 

Всех, кто хотел бы стать слушателем программы, пополнить своё портфолио сертификатом дополнительного образования, ждём в РЦ «Старт-Карьера» (ауд.1323), тел: 2-40-41-76, 2-40-43-77.