«Ярмарка мест практики» во ВГУЭС: 30 работодателей и более 100 вакансий

14 апреля 2015 Жизнь вуза

Для студентов 3-го курса во ВГУЭС прошла «Ярмарка мест практики». Поиск будущих работодателей для практикантов начинается заранее, несмотря на то, что официально в компанию студенты придут в середине ноября.

«Ярмарка мест практики» во ВГУЭС: 30 работодателей и более 100 вакансий

Для студентов 3-го курса во ВГУЭС прошла «Ярмарка мест практики». Поиск будущих работодателей для практикантов начинается заранее, несмотря на то, что официально в компанию студенты придут в середине ноября.

Региональный центр «Старт-карьера», совместно с Центром занятости г. Владивостока, пригласили для участия более 30 работодателей – это крупные производственные предприятия, гостиницы, банки, кадровые агентства, телекоммуникационные компании. На «Ярмарку мест практики» пришли специалисты таких организаций, как  ОАО «Sollers», отель «Azimut», «Мегафон», «Билайн», ОАО «CКБ Приморья», «Примсоцбанк», «Сбербанк», «Росбанк», банк «Приморье»,  банк «ВТБ 24», кадровое агентство «Успех», Headhunter и др.

Работодатели предложили студентам более ста вакансий: экономисты, бухгалтеры, IT-специалисты, администраторы, инженеры, юристы, маркетологи, делопроизводители, экологи, дизайнеры, специалисты по кадрам, логисты и многие другие. Студенты смогли найти вакансии разных профилей и направлений. Пройдя несколько работодателей, соискатели за несколько часов могли найти себе место для прохождения практики в следующем учебном году.

Студентка 3-го курса профиля «Налоги и налогообложение» Анна Холкина пришла на ярмарку познакомиться с работодателями и найти место для прохождения практики:

- У меня экономический профиль подготовки, поэтому в первую очередь для практики и трудоустройства рассматриваю банки. Я готова начинать со стартовых позиций, без оплаты. Для меня в приоритете – опыт работы, а потом заработная плата.

Студенты-третьекурсники Вячеслав Алиев и Владимир Наумчук в поиске таких стажировок, где предусмотрено вознаграждение за труд:

- Мы получили предложение от компании Билайн приехать на форум карьеры, попробовать себя в конкурсе и, возможно, получить место стажеров.

Впервые в ярмарке приняли участие такие крупные компании, как ОАО «Владхлеб», завод «Звезда», «Электрические сети» и завод «Дальприбор». Руководители кафедр также получили возможность пополнить количество партнёров-работодателей новыми компаниями.

Процесс взаимодействия представителей компаний и студентов включал: заполнение анкеты соискателей, рассказ о компании, общение по поводу карьерных планов и цели поиска работы в конкретной компании. Работодатели также оценили резюме, которые составили студенты.

И. о. руководителя регионального центра «Старт-карьера» Виктория Николаева рассказала о задачах ярмарки:  

 - Мы готовили это мероприятие совместно с Центром занятости г. Владивостока. Задача, которая была поставлена, – представить на «Ярмарке мест практики» максимальное количество компаний и предприятий разных сфер и форм собственности. Когда мы оговаривали с организациями их участие, то акцент делался на возможность принять студентов именно на практику-стажировку. Для студентов была создана возможность напрямую пообщаться с представителями компаний, обменяться контактной информацией, получить приглашение на собеседование, оставить своё резюме.

В формате ярмарки вакансий региональным центром «Старт-карьера» в этом году запланированы ещё два мероприятия – «Ночь карьеры» (май-июнь) и форум «Новые кадры для региона-2015» (октябрь).  Основная задача –  создать возможность студентам третьего курса и выпускникам найти места для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства.

С вакансиями компаний-участников можно ознакомиться на сайте регионального центра «Старт-карьера».