Студентка ВГУЭС Марина Головкина станет автором Всероссийского информационного портала «Россия завтра»

8 апреля 2015 Жизнь вуза

По итогам конкурса девушка вошла в число тридцати публицистов, которые станут первыми авторами информационными портала.

Студентка ВГУЭС Марина Головкина станет автором Всероссийского информационного портала «Россия завтра»

Студентка 2-го курса профиля «Психология» Марина Головкина стала участницей Всероссийского конкурса публицистов «Россия завтра». По итогам конкурса девушка вошла в число тридцати публицистов, которые станут первыми авторами информационными портала.  

Конкурс проходил с 20 февраля по 20 марта 2015 года. В нем участвовали авторы из разных городов России, всего поступило более 200 заявок. На следующей неделе – 15 апреля – состоится официальный запуск портала и уже в июне проект «Россия завтра» презентует одноименное глянцевое издание. Повествование в них будет вестись из 2045 года. Портал отражает представления о будущем России и возможный вариант развития событий.

Руководителем проекта стал один из авторов концепции, аспирант РУДН, постоянный автор «ГосИндекса» и «ТАСС-аналитики» Павел Садовников. Он отмечает:

- Наша главная задача - выявить у ребят аналитические способности. Мы ведь живем в невероятную историческую эпоху, это надо прочувствовать, понять, увидеть. Мы хотим сказать: «Россия — это супер. И вот какой она будет завтра». Были, конечно, работы, написанные со скепсисом, в них Россия будущего — это сплошные руины. Я в таких работах не увидел ничего конструктивного. Мы за позитив и хотим всегда гордиться нашей страной, как сегодня. У нас даже есть девиз: «Мы знаем, что вы будете делать в ближайшие 30 лет».

Марина Головкина летала из Владивостока в Москву на награждение и подписание контракта с организаторами конкурса. Студентка ВГУЭС рассказывает:

- На самом деле, было немного неожиданно, когда напрямую из Москвы пришло сообщение, что я прошла и приглашена на церемонию награждения, презентацию портала и подписание контракта. Хочется сказать искреннее спасибо нашему университету за помощь, которую ВГУЭС оказывает студентам. Приложив пакет подтверждающих документов, за один день я получила положительный ответ и  поддержку  со стороны университета в оплате перелета, за что бесконечно благодарна. Это бесценные эмоции, впечатления и опыт. Знакомство с ребятами со всей России, которые по итогам конкурса вошли в команду первых публицистов информационного портала «Россия завтра», прошло весьма интересно. Мы делились впечатлениями, мнениями, знаниями, рассказывали о написанных нами работах, настраивались на дальнейшее сотрудничество и рабочий лад. 

На церемонии награждения молодым авторам вручили памятные статуэтки и сертификаты об участии в конкурсе, но главным призом для них станет работа в объединенном проекте информационного агентства «Россия завтра». 

Победителей награждали известные общественные и политические деятели: председатель парламента конфедеративного Союза народных республик Олег Царев, российский историк, писатель Николай Стариков, политолог и директор Центра политического анализа Павел Данилин, директор Центра исторической экспертизы и государственного прогнозирования, эксперт проекта, профессор, заведующий кафедрой Всеобщей истории РУДН Сергей Воронин.