Новая выставка во ВГУЭС: да здравствует, акварель, да здравствует весна!

25 марта 2015 Жизнь вуза

В экспозиции представлено около ста работ дальневосточных художников.

Новая выставка во ВГУЭС: да здравствует, акварель, да здравствует весна!

Такими словами директор Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС Надежда Сухарева пригласила гостей ознакомиться с  крупнейшей выставкой дальневосточных живописцев  «Искусство акварели», которая с 23 марта проходит в нашем университете.

В экспозиции представлено около ста работ дальневосточных художников. Персональные выставки некоторых из них уже проходили в МВК ВГУЭС и поэтому многими уже узнаваемы городские пейзажи владивостокских живописцев Евгения и Оксаны Осиповых,  сельские мотивы - Виктора Убираева.

На выставленных полотнах можно увидеть не только излюбленные уголки Владивостока, Хабаровска и других дальневосточных городов, но даже итальянских - Венеции, например, а также портреты, пейзажи и натюрморты.

Открытие выставки приветствовал ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев:

– Я считаю, что мы в свое время приняли очень правильное решение – создали Музейно-выставочный комплекс. За последнее время здесь, помимо традиционной экспозиции, постоянно проходят разного рода выставки: только недавно были представлены наряды Лариссы Андерсен.

Это место становится популярным и востребованным. Сегодня здесь собрались ценители, профессионалы и любители искусства, и я считаю, что это очень хорошая возможность полюбоваться результатами работы художников, получить эстетическое удовольствие. Я рад, что все это происходит в нашем университете, и думается, что надо расширять территорию: может быть, увеличить число залов.

Ректор поблагодарил организаторов и художников за участие в этом проекте и пожелал творческих успехов.

Как отмечали многие из выступавших, эта выставка позволила собрать небывалое количество работ маститых и молодых художников - в этом также ее ценность и особенность.

Как подметил один из участников выставки, художник Владимир Олейников, акварель особенна тем, что ее нельзя смыть и исправить: каждый мазок уникален, один оттенок переливается в другой.

И действительно, на полотнах живописцев акварель представлена и «прозрачной», и насыщенной, и размытой, и точно передающей детали – настолько, что некоторые работы издалека можно принять за написанные маслом или высокохудожественные снимки.

Само понятие «аквалерист» в России появилось лишь в начале ХIX века, так как долгое время акварель считалась подсобным средством, пригодным для эскизов. Это не графика – твердая и жесткая, с которой путают акварель, а преимущественно мягкая и светлая манера рисования, передающая тонкие оттенки окружающего мира и чувств художника.

На выставке было представлено несколько работ Ирины Миклушевской, супруги губернатора Приморья, которую многие знают как художника, кандидата искусствоведения, члена Ассоциации искусствоведов. Ирина Миклушевская пожелала организаторам привлекать студентов кафедры дизайна и искусств к участию в подобных экспозициях и похвально отозвалась об организации нынешней:

Мне очень понравилась выставка, понравились, работы, организация, зал – все замечательно: освещение прекрасное – именно для акварели, я думаю, это идеальное место.

Любой университет славится своим музеем. Именно в музей всегда приводят гостей – это лицо любого университета. И здесь прекрасное место – здесь регулярно бывают разнообразные выставки. И на эту выставку, я думаю, тоже будет приглашено много гостей.

Выставка продолжит свою работу в течение месяца, вход свободный.

Текст: Ксения Кокош, студентка 3-го курса бакалавриата «Культурология»