Студенты кафедры информационных технологий и систем проходят практику на крупнейших предприятиях региона

24 марта 2015 Жизнь вуза

Студенты третьего курса профилей «Радиотехника» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» узнали, что им предстоит делать в следующем учебном году на практико-интегрированном обучении.

Студенты кафедры информационных технологий и систем  проходят практику на крупнейших предприятиях региона

Студенты третьего курса профилей «Радиотехника» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» узнали, что им предстоит делать в следующем учебном году на практико-интегрированном обучении.

На четвертом году обучения всем бакалаврам необходимо на восемь месяцев выйти на предприятия для приобретения необходимых навыков и умений по своей будущей профессии, а также опыта работы по специальности.

На встречу со студентами пришли ведущие специалисты регионального центра «Старт-Карьера» Виктория Николаева и Наталья Ким. Как выяснилось, большинство студентов еще не знают, где будут проходить практику, и как построен процесс практико-интегрированного обучения. Поэтому вопросов было много.

Ребят интересовало, будет ли оплачиваться их труд, выплачиваться стипендия, в каких компаниях предстоит практиковаться, как оформить договор, сколько часов в неделю предстоит работать. Именно поэтому, в течение всего месяца для студентов проходят разные мероприятия, на которых можно задать вопросы: собрание на кафедре, встреча с ректором, день карьеры, где можно подобрать будущее место для практики.

- Основная ваша цель – на четвертом курсе получить практические знания и опыт работы, - сообщила Виктория Николаева. - В региональном центре «Старт-Карьера» помогут разрешить все ваши вопросы. 

Кроме того, с 8 апреля региональный центр «Старт-Карьера» запускает курсы подготовки к практике «Азбука успешной практики». Все занятия проводят работодатели.

Как рассказала профессор кафедры информационных технологий и систем Наталья Номоконова, студенты-дипломники кафедры проходят практику на следующих предприятиях: ОАО Ростелеком, ОАО Мегафон, ООО «Соллерс-Дальний Восток», ОАО «Воентелеком», Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, ООО «Дальневосточный центр радиомониторинга», ОАО «Восточное оборонное предприятие «Гранит» и др.

О своем опыте прохождения практики рассказал студент 4-го курса профиля «Средства радиоэлектронной борьбы» Ярослав Леваньков. Студент успешно практикуется в международной компании EKKER Systems&Solutions.