Вклад ВГУЭС в проведение Игр отметили в Сочи

17 марта 2015 Жизнь вуза

Во Всероссийском форуме добровольцев, прошедшем в Сочи, приняли участие более 400 человек со всей России. Наш университет представляла начальник управления по вопросам молодежной политики, координировавшая волонтерскую программу «Сочи 2014», Татьяна Конюхова.

Вклад ВГУЭС в проведение Игр отметили в Сочи

Форум был организован Федеральным агентством по делам молодежи, Ассоциацией волонтерских центров РФ, «Росмолодежью», «Роспатриотцентром», «Мосволонтером» при поддержке Администрации президента РФ, Министерством образования и науки РФ. В числе ключевых вопросов для обсуждения – организация волонтёрской работы при чрезвычайных ситуациях, в медицинской сфере, подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а основной задачей являлось формирование единой концепции развития волонтерства в России.

На открытии форума выступил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, отметивший:

- Приятно видеть такое количество молодых людей в Сочи, в городе, пропитанном духом победы и славы. Работа, которую вы ведёте каждый день, важна, как для России в целом, так и для развития каждого региона в отдельности. Проделана огромная работа, которую невозможно сделать в одиночку. Не секрет, что лучше делать вместе, потому что можно сделать больше. Сегодня мы собрались здесь, чтобы определить и выстроить векторы дальнейшего развития волонтёрского движения. Останавливаться невозможно, у нас есть дорога только вперёд.

В рамках форума заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов и специалисты Администрации Президента Российской Федерации по поручению президента Владимира Путина вручали медали и грамоты за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Памятные медали и грамоты были адресованы представителям  нашего университета, проработавшим в Олимпийской программе более четырех лет,   ректору ВГУЭС Геннадию Лазареву, начальнику управления по вопросам молодежной политики Татьяне Конюховой, директору Центра волонтеров Владимиру Чечко, руководителю Центра молодежной политики и студенческих объединений Ксении Сазоновой, зам. руководителя Центра молодежной политики и студенческих объединений Ксении Скробовой и специалисту Центра волонтеров Роману Ковбасу.

Татьяна Конюхова отметила, что на форуме были обсуждены конкретные шаги по дальнейшему развитию волонтерства в России:

- После Игр в Сочи программа по развитию добровольчества в России не заканчивается. На самом высоком уровне нашей страны и Международным олимпийским комитетом принято однозначное решение – дальнейшее развитие Центров волонтеров, которые занимались подготовкой волонтеров к Играм в Сочи. Мы – единственный центр на Дальнем Востоке России, перед нами стоит много задач по патриотическому воспитанию молодежи, привлечению школьников в ряды добровольцев, организации волонтерских уроков и масштабных мероприятий.

Директор Центра волонтеров ВГУЭС Владимир Чечко, ставший региональным представителем в ДВФО по подготовке и проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне,  рассказал о реализации ближайших мероприятий:

- Большинство волонтеров страны и нашего региона вовлечены в проект «Волонтёрский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» В сообществе более 80 тысяч участников, начиная с 14-летнего возраста и старше.

В нашем календаре событий десятки мероприятий -  «Георгиевская ленточка, акция памяти «Гордость», акция «Письмо Победы», флэшмоб «День Победы».  Мы уже начали проводить волонтерские уроки «Расскажи мне о войне…», встречи с ветеранами ВОВ. Мероприятия расписаны до декабря 2015 года. По итогу будут выбраны лучшие волонтеры, которые представят наш университет в Москве или Севастополе.