Студентка ВГУЭС Валерия Тимощук вновь подтвердила титул чемпионки России по пауэрлифтингу

12 марта 2015 Жизнь вуза

Итоги соревнований прокомментировал менеджер Спортивного студенческого клуба ВГУЭС Егор Тимбал.

Студентка ВГУЭС Валерия Тимощук вновь подтвердила титул чемпионки России по пауэрлифтингу

На прошедшем во Владивостоке чемпионате России по пауэрлифтингу Валерия Тимощук принесла женской команде сразу 12 очков, благодаря чему Приморский край впервые удостоен кубка за 1-е место в командном зачете среди женщин.  Итоги соревнований прокомментировал  менеджер Спортивного студенческого клуба ВГУЭС Егор Тимбал:

– В заключительный день состязаний, 1 марта, были достигнуты самые значительные результаты: на помост вышли участники супертяжелых весовых категорий. Этот день стал удачным для приморских спортсменов: наша студентка Валерия Тимощук завоевала «золото» чемпионата в весовой категории до 84 кг, а краевая женская сборная одержала победу в командном первенстве.

Соревнования начались с выступления женщин. В весовых категориях до 84 и свыше 84 кг было немного участниц, и их объединили в один поток.
В более легкой категории — до 84 кг – уверенно лидировала мастер спорта международного класса Валерия Тимощук. В приседании ей покорилась штанга весом 260 кг. В заключительном подходе спортсменка попыталась установить новый национальный рекорд — 280,5 кг, но допустила техническую ошибку, и рекорд на этот раз устоял.

Успешно выступила Валерия  в жиме лежа, справившись с весом 162,5 кг. Результат в становой тяге приятно удивил: Тимощук справилась со всеми тремя попытками, подняв 220 кг. Выступление Валерия завершила с личным рекордом в сумме — 642,5 кг, став чемпионкой России.

– Выступлением я довольна, собрала свою лучшую сумму и установила личные рекорды в жиме и тяге, - рассказала Валерия Тимощук. – Сейчас начну подготовку к чемпионату мира по пауэрлифтингу. Хотелось бы снять мировой рекорд в приседании, который на данный момент составляет 270,5 кг (к слову, рекорд России превышает мировой на 10 кг). Ну и в жиме лежа результат улучшить, благо, потенциал для этого есть.

Очередной весомой награде предшествовали ранее заработанные Валерией титулы: рекордсменка Приморского края и Дальнего Востока по пауэрлифтингу в экипировке и без, многократная чемпионка России и Европы в юниорском и взрослом разрядах, «бронзовый» призер чемпионата мира среди юниоров и дважды «серебряный» – среди женщин. Вторая серебряная медаль чемпионата мира завоевана спортсменкой в ноябре 2014 года в Америке.

Валерия Тимощук закончила магистратуру ВГУЭС по направлению «Инновационные технологии в туристской деятельности», в настоящее время учится в Институте управления нашего университета на бакалавриате «Менеджмент в спорте»  и работает инструктором по спорту в «SOLLERS-Дальний Восток».