Студенты-легкоатлеты ВГУЭС Екатерина Конева и Даниил Цыплаков стали чемпионами Евро 2015

10 марта 2015 Жизнь вуза

Золотые медали на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении завоевали студенты ВГУЭС Екатерина Конева и Даниил Цыплаков.

Студенты-легкоатлеты  ВГУЭС Екатерина Конева и Даниил Цыплаков стали чемпионами Евро 2015

Золотые медали на чемпионате Европы (Прага, Чехия, 6-8 марта) по легкой атлетике в помещении завоевали студенты бакалавриата «Менеджмент в спорте» Екатерина Конева – в тройном прыжке среди женщин (14,69 метра) и Даниил Цыплаков – в прыжках в высоту у мужчин (231 сантиметр). Это принесло основной сборной России победу в медальном зачете чемпионата – 6 золотых и 2 серебряные награды.

С начала года наши спортсмены успешно выступают на всероссийских  международных легкоатлетических соревнованиях. 4 января 2015 г. в  Волгограде прошли международные соревнования по легкой атлетике на «Кубок губернатора Волгоградской области». Екатерина одержала уверенную победу в тройном прыжке с результатом 14 метров 68 сантиметров. Даниил Цыплаков стал вторым в прыжках в высоту с результатом 2 метра 28 сантиметров.

7 января в Екатеринбурге проходили XXIV  Всероссийские соревнования «Рождественские старты памяти Э.С. Яламова». На них Даниил стал победителем, показав результат 2 метра 28 сантиметров, перепрыгнув своих соперников на 4 и 8 сантиметров соответственно.

10 января Даниил Цыплаков взял еще одно «золото» на Всероссийских соревнованиях по прыжкам в высоту и с шестом на «XXХIII Мемориале почетного мастера спорта СССР Юрия Лукашевича и почетного гражданина города Челябинска Вячеслава Середкина». На этот раз результат был немного скромнее, чем в предыдущем выступлении  – Даниил прыгнул на 2 метра 24 сантиметра. Но  этого  хватило, чтобы занять 1-е место.

В начале февраля наши легкоатлеты Екатерина Конева и Даниил Цыплаков успешно выступили на традиционном международном турнире по легкой атлетике «Русская зима», проходившем в Москве. Екатерина Конева стала победителем соревнований по прыжкам в длину, а Даниил Цыплаков занял второе место в соревнованиях по прыжкам в высоту.

Руководитель Студенческого спортивного клуба ВГУЭС Федор Шныра подчеркнул, что   золотые медали чемпионата Европы студентов-легкоатлетов - первые в истории ВГУЭС:

– А вообще Екатерина Конева принесла сборной России шестую золотую медаль. Поэтому от нее мы ждали только «золото», но то, что Даниил перепрыгнет своих соперников, это огромная неожиданность, и тем больше радость!

Фото с официального сайта чемпионата Европы по легкой атлетике  и др.