Пятый международный форум национальных культур «Содружество» состоялся во ВГУЭС

26 февраля 2015 Жизнь вуза

В разгар Масленицы 19, 20 и 21 февраля во ВГУЭС проходил традиционный V Форум национальных культур «Содружество».

Пятый международный форум национальных культур «Содружество» состоялся во ВГУЭС

В разгар Масленицы 19, 20 и 21 февраля во ВГУЭС проходил  традиционный V Форум национальных культур «Содружество». Лучшие коллективы Дальнего Востока, а также Японии и Южной Кореи представили на суд публики и авторитетного жюри свои яркие номера.

С 2009 года форум объединяет народы теплой атмосферой дружбы и сотворчества. В этом году, несмотря на празднование Масленицы, в фестивале приняли участие более 30 коллективов.

«Содружество» во ВГУЭС стал первым мероприятием в этом году, приуроченным к празднованию 70-летия Великой Победы. Самые трогательные песни, пронзительные стихи и красивые танцевальные номера были посвящены военной тематике.

Гран-При в вокале и хореографии в этом году завоевал владивостокский ансамбль народной песни «Звонница» под руководством Натальи Галкиной. Лауреатами в своих номинациях также стали коллективы под руководством выпускников кафедры дизайна и искусств ВГУЭС.

Жюри Форума сформировалось из ведущих специалистов культуры и искусства России, преподавателей учреждений профессионального образования: Владимир Воронин, заслуженный деятель искусств, профессор ДВГИ; Виктория Волкогонова, заведующая кафедрой сценического движения и танца, главный балетмейстер Краевого театра молодежи; хореограф-постановщик Евгения Шестова; доцент кафедры дизайна и искусств ВГУЭС, кандидат искусствоведческих наук Людмила Преснякова. Возглавила жюри специально приглашенный профессионал из Москвы – Алла Круглова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры пластического воспитания актера Высшего театрального училища (института) им. М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России.

В рамках насыщенной программы форума состоялась научно-практическая конференция «Стратегии развития традиций сотрудничества, сотворчества и дружбы народов». Среди множества разнообразных познавательных сообщений звучали также доклады на английском языке.

Все три дня в Зимнем саду ВГУЭС работала выставка декоративно-прикладного творчества, где можно было приобрести  уникальные изделия ручной работы.

Организацией форума в рамках проекта «ВГУЭС-Сити» и Центра конгрессно-выставочной деятельности «Русский дом» занимались преподаватели и студенты кафедры дизайна и искусств.

Зав. кафедрой дизайна и искусств, профессор Алла Копьева отметила важность традиционного фестиваля не только в культурном, но и профориентационном и практико-интегрированном отношении:

– Очень яркое, красивое мероприятие, и очень важное для нашего университета! С одной стороны, этот фестиваль способствует популярности ВГУЭС далеко за пределами Приморья и за рубежом, откуда к нам прибыли коллективы и отдельные участники.  А с другой – его масштаб дает нашим студентам возможность применить свои знания на практике в организационном обеспечении мероприятий такого уровня.

В этом году впервые в  конкурсе участвовали «особенные» дети -  группа «Солнышко» из  общества инвалидов г. Находки –  это, действительно, творчество без границ.

Благодарим руководство университета за содействие в проведении  фестиваля культуры. В дальнейшем мы планируем проводить его два раза в год, чтобы расширить круг желающих участвовать в «Содружестве».

Алина Борисова, студентка 3-го курса бакалавриата «Культурология» работала на фестивале в качестве волонтера:

Мне очень понравился гала-концерт! Номера очень яркие, хорошо поставлены. Особенно меня тронули выступления детей с ограниченными возможностями, а также невероятное исполнение оперной певицы из Японии. Радует, что зрительный зал был  заполнен, несмотря на непогоду, много юных зрителей из школ и детских домов Владивостока приехали посмотреть на прекрасные выступления, и я уверена, что этот праздник запомнится им надолго!

Текст: Алевтина Баранова, студентка 3-го курса бакалавриата "Культурология".