Школьникам Таиланда рассказали о ВГУЭС

11 февраля 2015 Жизнь вуза

Старшеклассникам рассказали о вузе, об особенностях обучения, о составляющих успешной карьеры, подарили памятные подарки. Особый интерес у школьников вызвали такие новые, уникальные в своем роде профили, как «Сервис в недвижимости», «Сервис в авиации», «Сервис в индустрии моды и красоты».

Школьникам Таиланда рассказали о ВГУЭС

В рамках модульного обучения по дисциплине «Введение в профессию» на кафедре сервисных технологий была проведена профориентационная работа со школьниками старших классов.

В январе 2015 года студенты 1 курса, обучающиеся по направлению «Сервис», провели так называемый «Школьный десант» и в интересной форме поведали будущим абитуриентам о направлениях обучения, которые есть на кафедре сервисных технологий. Старшеклассникам рассказали о вузе, об особенностях обучения, о составляющих успешной карьеры, подарили памятные подарки. Особый интерес у школьников вызвали такие новые, уникальные в своем роде профили, как «Сервис в недвижимости», «Сервис в авиации», «Сервис в индустрии моды и красоты».

Так как дисциплина была дистанционной, «Школьный десант» «высаживался» в разных городах – местах проживания студентов ВГУЭС. Студенты работали с абитуриентами в городах Приморского края – Владивостоке, Дальнегорске, Спасске-Дальнем, Большом Камне, Арсеньеве, Уссурийске, Находке. На кафедре сервисных технологий учатся студенты из разных регионов страны, поэтому профоринтационная работа проводилась в разных городах.

Анастасия Ардашева провела уроки для будущих абитуриентов в своем родном городе Советская Гавань, Алена Донцова - в Николаевске-на-Амуре, Марина Петренко - в Улан-Удэ. А студентка Ангелина Сидорова встретилась с российскими школьниками, обучающимися в г. Паттайя, когда навещала родителей, живущих в Таиланде.

По мнению кандидата технических наук, доцента кафедры Людмилы Королевой, профориентационная работа является начальным этапом в становлении студентов как специалистов в своей области:

- Данная технология была применена не в первый раз и вызвала большой интерес как со стороны школьников, так и самих студентов. Важно, что были затронуты два основных момента: со школьниками проведена ненавязчивая профориентационная работа, а студенты еще раз убедились в правильности выбора своей профессии, отметили ее положительные стороны и получили навыки выступления на публике. Теперь такая работа будет проводиться каждый семестр. Также порадовало, что все основные населенные пункты края были задействованы и получили необходимую информацию, как об основных направлениях подготовки кафедры, так и об университете.

ВГУЭС, как всегда, расширяет границы: обучением в нашем университете заинтересовались даже учащиеся русскоязычной школы «Дипломат+» в тайском городе Паттайя.

Кафедра сервисных технологий шагает в ногу со временем и способствует успешному трудоустройству своих выпускников, совершенствуя имеющиеся и открывая новые направления подготовки.