ВГУЭС: от олимпиады по технологии до «Юного дизайнера и «Моды без границ»

10 февраля 2015 Жизнь вуза

7 февраля на кафедре сервисных технологий ВГУЭС прошла защита проектов участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

ВГУЭС: от олимпиады по технологии  до «Юного дизайнера и «Моды без границ»

7 февраля на кафедре сервисных технологий ВГУЭС прошла защита проектов участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.  Школьницы 8-11-х классов со всего Приморского края, принявшие в ней участие, показали себя как талантливые мастерицы.

Олимпиада по технологии включала три конкурсных испытания: теоретическое (тест), практическое и проектное. В тестах были вопросы по кулинарии, материаловедению, машиноведению, проектированию и изготовлению швейных изделий, истории костюма, оформлению интерьера, семейной экономике, электротехнике и профессиональному самоопределению и профессиональной деятельности.

При выполнении практического задания учащиеся изготавливали два  вида косметичек в швейной лаборатории кафедры сервисных технологий.

Защита проектов – «домашнего задания» – проходила во второй день.  Учащиеся 8-9-х классов изготовили различные аксессуары для книг из текстильных материалов: съемная обложка, подарочная упаковка, серии закладок.

При оценке проекта «Моя любимая книга» учитывался не только уровень изготовления швейных изделий и используемые технологии, но и попытки отразить в проектируемом изделии основную тему произведения или представить главного героя книги, –  рассказала одна из организаторов олимпиады, доцент кафедры сервисных технологий Людмила Королева.

Девочки подошли с выдумкой к заданию олимпиады. Ими были представлены различные обложки, закладки, небольшие подушечки, сумки для книг, шкатулки и т. д., выполненные в разных техниках. 

Проект для учащихся 10-11-х классов «Мой любимый литературный (театральный) герой» предполагал изготовление костюма для своего кумира.

В ходе олимпиады участникам была представлена программа регионального конкурса юных модельеров «Мода без границ», который состоится 25 марта во ВГУЭС, и проведены мастер-классы по дефиле и визажу на площадке университетского театра моды «Пигмалион». Многие из участниц олимпиады, в том числе Алена Ягодина из школы № 10 г. Арсеньева, побывав на дефиле в театре «Пигмалион», заинтересовались конкурсом  «Мода без границ и решили участвовать в нем.

Сюрпризом для профессионального жюри олимпиады по технологии  стало выступление Светланы Веригиной из школы № 19 г. Артема. Во время  защиты проекта  школьница исполнила на скрипке одно из любимых произведений и рассказала, что на создание аксессуаров для книг ее вдохновила любовь к музыке.   

Алина Ковальчук  (гимназия №  1, г. Владивосток), представляя свою коллекцию, поделилась мечтой поступить во ВГУЭС учиться на дизайнера:

Для создания книжных аксессуаров я выбрала свою любимую книгу – «Бегущая по волнам» Александра Грина. Этим летом я прочла этот роман еще раз – мне  открылось в нем нечто новое, и я решила  сделать коллекцию в морской тематике. В своих изделиях я использовала собственные эскизы, рисунок наносила на ткань акриловыми красками.

Создание коллекций –  не просто увлечение, я вижу себя в этой профессии. В дальнейшем я буду  поступать во ВГУЭС, поэтому  сейчас я параллельно участвую в конкурсе «Юный дизайнер» с проектами в разных направлениях – моды и архитектуры.

Итоги 3-го регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии

8-9 класс

победитель

• Ларионова Анастасия, 8 класс, гимназия № 1, г. Владивосток

призеры

• Дениско Ирина, 9 класс, с. Монастырище, Черниговский район

• Кинзибаева Алина, 9 класс, с. Галенки, Октябрьский район

10-11 класс

победитель

• Сувернева Татьяна, 11 класс, СОШ № 56, г. Владивосток

призеры

• Жалнина Полина, 11 класс, СОШ № 1, п. Пограничный,  Пограничный район

• Олейникова Людмила, 10 класс, с. Хороль, Хорольский район

Победитель олимпиады среди 10-11-х классов получает дополнительно 10 баллов (призеры – 7 баллов) к сумме баллов ЕГЭ.

Информацию подготовила Ксения Кокош, студентка  2-го курса направления «Культурология.  Управление социокультурной деятельностью».