Андреев В.А.Сити-менеджмент-новый профиль подготовки в сфере управления муниципальным хозяйством

8 февраля 2015
Андреев В.А.Сити-менеджмент-новый профиль подготовки в сфере управления муниципальным хозяйством

«Сити-менеджмент»  - новый профиль подготовки в сфере управления муниципальным хозяйством  

Сити-менеджер, иными словами управляющий муниципальным хозяйством - должностное лицо местного самоуправления, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и организации деятельности органа местного самоуправления. Сити-менеджмент - это комплекс управленческих действий направленных на решение задач эффективного использования муниципального имущества, планирования работы муниципальных организаций и служб на основе программного принципа, а также решение иных вопросов местного самоуправления в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом № 131. Например, предоставление населению коммунальных и транспортных услуг, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, благоустройство территории, и иные задачи, обеспечивающие комфортное и безопасное проживание граждан на территории муниципальных образований Приморского края.

Для решения вопросов местного самоуправления требуется подготовка специалистов способных понимать и учитывать масштабность решения задач социально-экономического развития муниципального образования с учетом принципов стратегического программного планирования. Программа подготовки предполагает комплексное развитие компетенций специалистов в сфере управления муниципальным хозяйством на основе углубленного изучения дисциплин менеджмента, права, экономики, финансов и социологии. Важнейшей частью программы является получение практических навыков в сфере реализации социально-экономической, имущественной, градостроительной и инфраструктурной политики муниципалитетов с учетом прохождения слушателями стажировок в органах местного самоуправления, в муниципальных организациях и  предпринимательских структурах.

Программа подготовки направлена на формирование класса целеориентированных управленцев, обладающих исчерпывающим уровнем компетенции и набором инструментов бесконфликтного, эффективного руководства. Полученные в рамках программы знания и навыки  позволяют внедрять современные принципы управления, тем самым повышая экономическую эффективность использования имущественных активов муниципального хозяйства. По завершению обучения  специалисты хозяйством будут способны анализировать и решать современные задачи социального, экономического, культурного развития муниципального образования, надлежащим образом оперировать нормами права Российской Федерации, эффективно управлять административными процессами. Выпускники программы будут востребованы в управлениях и службах исполнительной власти, местного самоуправления Приморского края, в муниципальных организациях и предприятиях, а также в коммерческих организациях, оказывающих услуги населению и органам местного самоуправления.

Персоны