Во ВГУЭС подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву

5 февраля 2015 Жизнь вуза

Сегодня, 5 февраля, в Школе-интернате для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина состоялось торжественное закрытие регионального этапа Всероссийской олимпиады по праву.

Во ВГУЭС подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву

Сегодня, 5 февраля, в Школе-интернате для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина состоялось торжественное закрытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву.

В церемонии награждения победителей и призеров олимпиады приняли участие ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев и приглашенные гости: председатель  Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»  Александр Шевченко, Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов и начальник отдела защиты прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Елена Байгушева.

Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев поздравил ребят и пожелал им набираться больше опыта, участвуя в интеллектуальных состязаниях:

– Ребята, вы правильно сделали, что приняли решение об участии в этой олимпиаде. Будьте активными, ищите себя, потому что где бы вы в дальнейшем ни учились и ни работали,  для успешной жизни нужно уметь соревноваться, выигрывать, коммуницировать. На своем примере и примере своих товарищей,  коллег, могу отметить, что те, кто участвовал в соревнованиях, не сидел на месте, стали более успешными и реализованными в жизни!

Знания ребят оценивала компетентная комиссия под председательством  заведующего кафедрой  теории и истории российского и зарубежного права Института права ВГУЭС, доктора политических наук Алексея Мамычева.

Победителями олимпиады стали:

• 11 класс - Оксана Казанская, МБОУ СОШ № 7, г. Артем

• 10 класс – Олег Самойлов, МБОУ СОШ № 18, г. Находка

• 9 класс - Мария Сульдина, МБОУ СОШ «Лидер 2», г. Находка.

В этом году региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по праву проходил в нашем университете во второй раз. В региональном туре, который состоялся в ШИОД ВГУЭС, участвовал 71  школьник из 22 территорий Приморского края.

Старшеклассники заинтересовались Институтом права ВГУЭС, на презентации которого побывали накануне.

Ученик 9 класса школы № 18 (г. Находка) Олег Самойлов:

- Задания были действительно сложными. Особенно трудно было перевести латинские выражения - с этим заданием я не справился. Я правильно сделал, что долго и упорно готовился – днями и ночами. Вчера у нас была экскурсия по Институту права и в целом по всему ВГУЭС. Все очень понравилось, заинтересовался поступлением в этот институт.

Ученица 11 класса школы № 7 (г. Артем) Оксана Казанская:

– Олимпиада очень интересная, уровень был сложнее, чем в прошлом году. Мне было важно проверить свои знания, получить полезный опыт, потому что свою жизнь планирую связать с юриспруденцией. Право из всех областей  мне наиболее интересно. Я была в Институте права ВГУЭС на Дне открытых дверей. Институт хорошо оснащен, особенно понравился Зал судебных заседаний, в котором были интересные лекции. Рассматриваю вуз для поступления.

В 2014-2015 учебном году в наш университет  поступило много высокобалльников – призеров и победителей олимпиад, организуемых и проводимых на базе ВГУЭС. Сегодня одна из успешных первокурсников и активистов  – студентка направления «Юриспруденция» Института права, староста группы Лаура Амарян –  призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву 2014 года. Как высокобалльница во ВГУЭС она получала  с первого семестра повышенную стипендию – 14 тысяч рублей. И после первой сессии, сданной на «отлично», ей также назначена повышенная стипендия.