В Институте права ВГУЭС прошла встреча старшеклассников Приморья – участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву

5 февраля 2015 Жизнь вуза
В Институте права ВГУЭС прошла встреча старшеклассников Приморья – участников регионального этапа Всероссийской  олимпиады школьников по праву

4 февраля в Школе-интернате для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по праву. В ней принял участие 71 обучающийся из 22 городов и районов Приморья. В этот же день для старшеклассников была организована экскурсия по ВГУЭС.

Так как большинство ребят планирует связать свою жизнь с юриспруденцией, главное внимание было уделено Институту права.

Ведущие преподаватели Института права – заведующие кафедрами, кандидаты юридических наук Артур Кравченко, Алла Верещагина, кандидат философских наук Ольга Коротина, кандидат социологических наук Оксана Горшкова - под руководством  директора института, кандидата юридических наук Светланы Литвиновой провели для старшеклассников познавательный экскурс в мир юриспруденции.

Старший преподаватель кафедры частного права, аспирант Александр Алексеенко познакомил участников олимпиады с лабораторным комплексом Института:  Залом судебных заседаний и лабораторией криминалистики. Школьникам было интересно узнать, как в вузовском Зале судебных заседаний проходят реальные  процессы: через какие двери проводят в зал обвиняемых, где находятся комнаты  «тайного свидетеля» и совещательная, где судья выносит решение по уголовному процессу.

Проректор ВГУЭС  по учебной и воспитательной работе Оксана Мартыненко рассказала будущим студентам обо всех тонкостях поступления в университет, условиях учебы и проживания в нашем вузе, какие льготы имеют победители и призеры олимпиады при поступлении, какие стипендии им будут выплачиваться. В следующем учебном году при поступлении во ВГУЭС будут учитываться также личные достижения абитуриентов.

Текст и фото: студентка 2-го курса направления «Культурология» Ксения Кокош.