Кафедра ТГРБ ВГУЭС знакомит школьников с историей и туристическим потенциалом Приморья

30 января 2015 Жизнь вуза

Кафедра туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС в рамках профориентационной деятельности проводит цикл экскурсий для школьников города Владивостока. Ученики МОУ СОШ №74 узнали немало интересного о Хасанском районе Приморского края и его достопримечательностях.

В цикл экскурсий входит ознакомление будущих абитуриентов с туристским потенциалом Приморского края, культурно-историческими и природными ресурсами, а также инфраструктурой. Школьникам предлагаются экскурсии с погружением в профессию, которые проходят на площадках учебно-тренажерного гостиничного модуля кафедры ТГРБ.

Особой популярностью пользуются виртуальные экскурсии, которые проводятся непосредственно в школах. В 2015 году первой подобной площадкой стала МОУ СОШ №74 г. Владивостока. Студентка 4 курса кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Алина Гужва провела виртуальную экскурсию для учеников 9А и 9Б классов, рассказывающую о туристском потенциале Хасанского района и туристических объектах, расположенных на полуострове М. И. Янковского.

Хотелось бы отметить, что неподдельный интерес у девятиклассников вызвал такой уникальный памятник истории Приморья, как дом-замок Янковских. Рассказать о частичке истории Приморского края в лице семьи Янковских старшеклассникам  стало возможным после изучения краеведческих архивных материалов и глубокой исследовательской работы студентки под руководством кандидата исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, доцента кафедры ВГУЭС Валерии Буриловой.

Помощь в организации виртуальной экскурсии была оказана действительным членом Русского географического общества, младшим научным сотрудником научно-методического центра Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС Еленой Ильяшенко и социальным педагогом школы №74 Ириной Москалевой.