Во ВГУЭС иностранные граждане сдали первые экзамены по русскому языку

28 января 2015 Жизнь вуза

Во ВГУЭС иностранные граждане сдали первые экзамены по русскому языку

Во ВГУЭС иностранные граждане сдали первые экзамены по русскому языку

24 января в  Зале заседаний Ученого совета ВГУЭС состоялся День открытых дверей для граждан Республики Узбекистан.

Соорганизатором мероприятия выступил руководитель общественной организации Узбекистана «Адолат» («Справедливость») Баходир Нураков. 

Программа мероприятия  включала встречи с проректором по маркетингу и образовательной политике Оксаной Мартыненко, и.о. директора Института иностранных языков  Юлией Коноваловой, презентации образовательных программ ВГУЭС, экскурсию по кампусу университета.

К гостям с приветственным словом обратилась проректор  ВГУЭС Оксана Мартыненко, которая  рассказала об условиях проживания в  кампусе университета, жизни иностранных студентов, стипендиях ВГУЭС:

Сегодня во ВГУЭС впервые проводится Комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Мы постарались открыть  Центр тестирования иностранных граждан как единое окно, куда иностранец сможет обратиться с вопросами, связанными с образованием. На данный момент уже зарегистрировались 120 человек. Сейчас в нашем университете учатся представители иностранных государств,  в среде которых мы стараемся развивать толерантность.

Главный интерес для пришедших в этот день в университет иностранных граждан представляло тестирование по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Делегация представителей Республики Узбекистан познакомилась с тем, как проводится экзамен преподавателями кафедры русского языка (РЯЗ), имеющими сертификаты тесторов.

И.о. директора Института иностранных языков Юлия Коновалова рассказала о структуре и содержании Комплексного экзамена, расписании тестирования, требованиях к организации проведения  Комплексного экзамена:

Экзамен состоит из трех модулей. Во ВГУЭС вы сможете за один день пройти все модули  Комплексного экзамена. На сайте ВГУЭС размещена информация, которая поможет кандидатам подготовиться и успешно пройти тестирование.

Представители узбекской диаспоры задавали вопросы о том, кто создавал список вопросов, возможно ли организовать он-лайн тестирование и другие.

  – Содержание экзамена разработано коллективом авторов из разных вузов Российской Федерации. Экзаменационные требования едины для всех центров тестирования, действующих в России. 

– Российский университет дружбы народов, с которым ВГУЭС подписал договор о проведении комплексного экзамена, планирует внедрить технологию проведения он-лайн-тестирования к концу 2015 года. ВГУЭС располагает всем необходимым для того, чтобы проводить экзамен в интернет-форме. В ближайших планах - проведение он-лайн консультаций для иностранных граждан, проведение тестирования в разных районах города, на Чапаева,5 и Добровольского, 20 – ответили на вопросы организаторы.

К концу встречи было предложено создать информационную страницу на сайте ВГУЭС на узбекском языке.

По расписанию, на среду, 28 января, назначена очередная сдача   Комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ во ВГУЭС.