Учителя обществознания Приморья прослушали курс лекций в Институте права ВГУЭС по проведению ЕГЭ

23 января 2015 Жизнь вуза

Учителя обществознания Приморья  прослушали курс лекций в Институте права ВГУЭС по проведению ЕГЭ

21-22 января в Институте права ВГУЭС  прошел очередной семинар по актуальным вопросам  правовой сферы в  рамках проведения ЕГЭ для учителей обществознания школ Приморского края.

Кафедра публичного права ИП ВГУЭС традиционно сотрудничает с Приморским краевым институтом развития образования (ПК ИРО). В преддверии выпускных школьных экзаменов преподаватели Института права прочитали лекции, в которых освещались проблемные вопросы российских отраслей права, встречающиеся при проведении Единого государственного экзамена по обществознанию.

Помимо актуальных вопросов по публичному праву (административное право – старший преподаватель кафедры частного права А.П. Алексеенко, налоговое право – доцент кафедры публичного права Ю.Н. Белошапко, конституционное, избирательное право – ассистент кафедры публичного права А.В. Довбыш и другие), были освещены некоторые аспекты по гражданскому,  трудовому, семейному праву. В инициативном порядке преподаватели Института права подготовили раздаточные материалы для педагогов.

Острую дискуссию среди слушателей семинара вызвали вопросы, связанные с объектами гражданских прав, основаниями прекращения и признания брака недействительным, ведением гражданами предпринимательской деятельности, а также защитой трудовых прав.

Также учителей интересовали проблемы перехода на систему эффективных контрактов, активно внедряемых в образовательных учреждениях России.

Профессор кафедры публичного права, кандидат юридических наук Анатолий Пекарский подчеркнул, что  Институт права заинтересован в сотрудничестве со школами края:

Именно учителя, преподающие обществознание и историю, работают с нашими потенциальными студентами. Углубленные знания по различным отраслям права необходимы преподавателям школ для более качественной подготовки старшеклассников к сдаче Единого государственного экзамена.

Учитель истории и обществознания средней школы № 27 г. Владивостока Мария Баринова отметила значение семинара для членов экзаменационной комиссии:

Мы получили   очень много новой и полезной информации по всем отраслям права, то, что необходимо экспертам при проверке экзаменационных работ выпускников. К тому же, нас проконсультировали по интересующим нас лично вопросам.

Информацию подготовила студентка 1-го курса направления "Юриспруденция" Института права ВГУЭС Лаура Амарян.