Издательским домом Lambert Academic Publishing выпущена книга аспиранта ВГУЭС Леонида Герасименко

13 января 2015 Жизнь вуза

Российским отделением немецкого издательского дома LAP Lambert Academic Publishing опубликована монография аспиранта кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС, выпускника специальности «Информационные технологии» Леонида Герасименко. В книге «Присвоение разряда по спортивному фехтованию» обсуждается организационная сторона проблемы выполнения спортсменами-фехтовальщиками разрядных требований и присвоения разрядов.

Издательским домом Lambert Academic Publishing выпущена книга аспиранта ВГУЭС Леонида Герасименко

Российским отделением немецкого издательского дома LAP Lambert Academic Publishing опубликована монография аспиранта кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС, выпускника специальности «Информационные системы и технологии» Леонида Герасименко. В книге «Присвоение разряда по спортивному фехтованию» обсуждается организационная сторона проблемы выполнения спортсменами-фехтовальщиками разрядных требований и  присвоения разрядов. Автор предлагает модель единственной в своем роде информационной системы, которая автоматизирует процесс проверки выполнения разрядных требований и предназначена для специалистов региональных Федераций фехтования и региональных Управлений физической культуры и спорта России.

Леонид Герасименко рассказал о сотрудничестве с немецким издательством:

 - Во время моего обучения на специалитете я получил заказ от РОО «Федерация фехтования Приморского края» на разработку информационной системы для оценки выполнения разрядных требований по спортивному фехтованию. Проведя обширное исследование, оказалось, что подобных информационных систем в России не существует. Я занялся разработкой. Основная сложность была в разработке математической модели, которая позволила бы автоматизировать процесс проверки, включающей в себя множество разнообразных условий. Мною был выполнен универсальный алгоритм проверки и на его основе написана информационная система. Эта работа стала основой моего дипломного проекта.

Также совместно с моим научным руководителем – доцентом кафедры информационных технологий и систем Виктором Гриняком мы подготовили научную статью на тему «Информационная система для оценки выполнения разрядных требований по спортивному фехтованию», которая была опубликована в электронном журнале «Современные проблемы науки и образования».  

Через несколько недель после публикации с аспирантом ВГУЭС связался редактор российского отделения немецкого издательского дома LAP Lambert Academic Publishing, предложивший сотрудничество. Издательство LAP выпустило книгу «Присвоение разряда по спортивному фехтованию». Данное издание можно приобрести в интернет-магазинах. Кроме того, в соответствии с договором издания, одна копия была передана в национальную библиотеку Германии.

Другие новости по теме