В Институте права ВГУЭС состоялся научный семинар с участием ученых из Ростова и Минска

29 декабря 2014

На семинаре было представлено и обсуждено четыре доклада.

В Институте права ВГУЭС состоялся научный семинар с участием ученых из Ростова и Минска

Институт права ВГУЭС совместно с юридическим факультетом Белорусского государственного университета (г. Минск) провел научно-методологический семинар по проблемам теории государства и права в режиме веб-конференции.

 - Договоренность с руководством юридического факультета БГУ о проведении семинара была достигнута во время моей поездки на конференцию в г. Минск. По возвращению во Владивосток началась подготовительная работа. Идею проведения такого семинара поддержали зав. кафедрой теории и истории государства и права БГУ, к.ю.н., доцент Сергей Калинин  и зав. кафедрой теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС, д.п.н. Алексей Мамычев, – рассказала зав. кафедрой публичного права Алла Верещагина.

В семинаре помимо преподавателей Института права ВГУЭС и кафедры теории и истории государства и права юридического факультета БГУ, приняли участие начальник кафедры Ростовского юридического института МВД России, д.ю.н., профессор, полковник полиции Алексей Овчинников.

На семинаре было представлено и обсуждено четыре доклада – «Юридическая эпистемология: основные понятия и идеи» (д.ю.н., профессор А. Овчинников); «Методологические проблемы современной юридической науки» (к.ю.н., доцент С. Калинин); «Национальное государство и право в XXI веке: проблемы понимания» (д.ю.н., профессор А. Мордовцев); «Проблемы и направления политико-правовых исследований в XXI веке: правокультурный дискурс» (д.п.н., А. Мамычев).

Участники семинара с большим интересом прослушали представленные доклады и приняли активное участие в их обсуждении.

Завершая первый научно-методологический семинар по проблемам теории государства и права, Сергей Калинин предложил продолжить проведение подобных семинаров в 2015 году. Предложение  было поддержано всеми участниками семинара.