Ежегодные межвузовские Озёринские чтения прошли во ВГУЭС

25 декабря 2014 Жизнь вуза

Традиционные чтения, проводимые кафедрой Публичного права Института права ВГУЭС, получили название Озёринских в честь Марины Николаевны Озёриной, которая стояла у истоков преподавания и исследований по трудовому праву в нашем университете и в Дальневосточном регионе.

Ежегодные межвузовские Озёринские чтения прошли во ВГУЭС

Темой чтений в этом году стала охрана труда мигрантов и межнациональные отношения. Представители правовых структур, преподаватели кафедры и главы национальных диаспор высказывали свои мнения по спорным вопросам и вели открытый диалог со студентами.

Традиционные чтения, проводимые кафедрой Публичного права Института права ВГУЭС, получили название Озёринских - в честь Марины Николаевны Озёриной, которая стояла у истоков преподавания и исследований по трудовому праву в нашем университете и в Дальневосточном регионе.

Гостями чтений в этом году были: главный специалист отдела некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции по Приморскому краю  Виктория Поддубная, старший помощник прокурора Приморского края по правовому обеспечению, юрист 1 класса Екатерина Ольховская, начальник кафедры уголовного процесса Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института, кандидат юридических наук, полковник полиции Николай Загвоздкин, доцент кафедры уголовного процесса Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института, кандидат юридических наук, доцент Сергей Кузора, представитель Управления Миграционной службы Приморского края Дмитрий Соломонюк, председатель Общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана «Адолат» («Справедливость») Приморского края Баходир Нуроков, заместитель председателя Приморского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, член Совета Ассамблеи народов Приморья Расим Казымов.

Директор Института права, кандидат юридических наук Светлана Литвинова отметила важность поднятой темы и выразила желание Института в будущем активно взаимодействовать с представителями иностранных диаспор:

 - Тема трудящихся мигрантов уже не первый раз освещается в нашем институте: мы уже проводили несколько мероприятий, темы которых касались правового урегулирования труда иностранных трудящихся. Но эти мероприятия в основном были предназначены для работодателей. По этой теме наши преподаватели пишут учебные пособия, студенты занимаются исследованиями. В рамках «Юридической клиники» студенты уже дают бесплатные консультации, в том числе и лицам, которые приехали в Приморский край из ближнего зарубежья.

В ходе обсуждения различных аспектов миграционной политики на постсоветском пространстве интерес вызвали выступления доцента кафедры философии и юридической психологии, кандидата философских наук Надежды Олешкевич, председателя  Общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана «Адолат» Баходира Нурокова, заместителя председателя Приморского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Расима Казымова.

У студентов сложилось следующее мнение:

 - На Озёринских чтениях я впервые, мне было очень интересно. Ведь тема миграционной политики очень серьезная и активно обсуждаемая, – поделилась своими впечатлениями  Екатерина Куценко, студентка 1-го курса направления подготовки «Юриспруденция».

 - На подобных встречах я не первый раз, уже был на Вторых криминалистических чтениях. Мне понравилось, что выступающие осветили различные  аспекты миграционной проблемы.  Я понял, что ни на один вопрос нельзя смотреть только с одной позиции, - рассказал  Эдуард Смоленков, студент 1-го курса направления подготовки «Юриспруденция».