«Нити времени» принесли студентке ВГУЭС приз в конкурсе высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО»

22 декабря 2014 Жизнь вуза

Студентка 6 курса кафедры сервисных технологий ВГУЭС Диана Кутявина заняла 3 место во II Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО». Студентка выступила с коллекцией «Нити времени» в номинации «Этнические мотивы в современном костюме».

«Нити времени» принесли студентке ВГУЭС приз в конкурсе высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО»

Студентка 6 курса кафедры сервисных технологий ВГУЭС Диана Кутявина заняла 3 место во II Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО». Студентка выступила с коллекцией «Нити времени» в номинации «Этнические мотивы в современном костюме».

Сама по себе идея проведения конкурса оригинальна и плодотворна. Красота национального костюма, его многовековые традиции открывают самые широкие возможности для художника-модельера. Использование этнических мотивов в современной высокой моде предполагает глубокое знание истории народного костюма. «ЭТНО-ЭРАТО» дает возможность молодым талантливым модельерам заявить о себе, показать свои работы взыскательному жюри и приобщить молодежь к традициям разных народов нашей страны. На суд жюри и зрителей были представлены уникальные коллекции этнических костюмов славянских, кавказских, восточных и финно-угорских народов.

Конкурс «ЭТНО-ЭРАТО - 2014» вобрал в себя весь спектр творческих интересов и возможностей участников. В нем приняли участие художники-модельеры из различных городов и регионов России: Москвы и Московской,  Ивановской и Ленинградской областей; Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского краев; Республик Адыгея, Башкортостан, Карелия, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Удмуртия, Саха (Якутия), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Украины, Турции, Монголии и Германии.

В конкурсный день Московский дом национальностей как всегда широко распахнул свои двери для участников и гостей. В течение всего дня вереницей, сменяя друг друга, на главную сцену выходили конкурсанты и под напевные национальные мелодии демонстрировали собравшимся красоту родного края, духовность и вековые традиции своего народа, воплощенные талантом художников-модельеров и искусными руками мастериц в прекрасных костюмах. Взорам восхищенных зрителей открывались авторские композиции, органично сочетавшие в себе неповторимый колорит национального костюма в его современной интерпретации, прекрасную музыку и грацию движения моделей.

Оценивало представленные произведения авторитетное жюри конкурса во главе с Раушан Мусахановной Канапьяновой – автором и координатором проекта, доктором политических наук, профессором, членом президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

В состав жюри также вошли признанные знатоки традиций национального костюма и тонкие ценители декоративно-прикладного искусства. Среди них искусствоведы, преподаватели кафедр дизайна российских вузов, победители прошлых конкурсов.

Студентка ВГУЭС Диана Кутявина решила поделиться впечатлениями о своем участии в конкурсе и его отличительных чертах:

- Самым сложным для меня был первый день, т.к. участвовала я в этом конкурсе первый раз и еще толком ничего не знала. Также необходимо было найти определенное количество манекенщиц. Я нашла группу профессиональных моделей, которые приехали из г. Уфы. В нашей номинации участвовало около 46 человек. Коллекции были у всех достаточно разные. У одних было чистое «прет-а -порте», а у многих участников формат «сценического костюма». Второй день конкурса был уже более спокойным, и организация была намного лучше. Гала-концерт проходил в здании Правительства г. Москвы. Для меня этот день стал днем знакомства с другими участниками и их коллекциями. Больше всего меня поразила коллекция, занявшая 1 место из г. Уфы, - «Урал- батыр». Она была выполнена полностью из войлока – очень детальна и многообразна по цветовым сочетаниям. Также я отметила, что во многих коллекциях преобладала ручная работа: вышивка, плетение и т.п. За кулисами царила достаточно дружественная атмосфера.

Было очень интересно посмотреть на коллекции из других регионов нашей страны, увидеть различные взгляды и замыслы, которые вкладывались авторами в свои коллекции.

Жюри по достоинству оценило уникальность представленных мастерами костюмов разных народов и этносов, всё богатство их красок и многообразие дизайнерских и художественных решений, тонко и гармонично сочетающихся с тенденциями современной моды.