Школьники из Арсеньева стали гостями Бизнес-инкубатора ВГУЭС

17 декабря 2014 Жизнь вуза

Инновационный Бизнес-инкубатор ВГУЭС посетили школьники «Учебного методического центра» Арсеньевского городского округа. Ребята приехали во Владивосток, чтобы посмотреть производственную лабораторию 3D моделирования и прототипирования.

Школьники из Арсеньева стали гостями Бизнес-инкубатора ВГУЭС

Инновационный Бизнес-инкубатор ВГУЭС посетили школьники «Учебного методического центра» Арсеньевского городского округа. Ребята приехали во Владивосток, чтобы посмотреть производственную лабораторию 3D моделирования и прототипирования.

Директор Бизнес-инкубатора Евгения Химяченко встретила юных гостей приветственным словом и познакомила их со своим подразделением. Рассказала, какие возможности для них откроются на этой площадке, если они станут студентами ВГУЭС. Затем была показана презентация производственной лаборатории и ее оборудования.

Первый мастер-класс, который был продемонстрирован ребятам, – «Создай себя сам в 3D». Инженером лаборатории Глебом Ерохиным  и  студентами-практикантами, которые были привлечены  для прохождения практики в лаборатории, был отсканирован один из школьников, затем его силуэт был выведен на экран компьютера. После обработки и устранения погрешностей, перед глазами присутствующих предстала фигура отсканированного человека.

Далее ребятам была проведена вводная лекция о технологии 3D печати, показаны все 3D принтеры, имеющиеся в лаборатории, и продемонстрированы всевозможные виды печати на них.

Состоялось знакомство и с фрезерной машиной. Школьники услышали подробный рассказ о станке, его возможностях, сфере применения, был показан наглядный пример работы станка в режиме сканирования,  продемонстрирована  гравировка на разных материалах.

Станок лазерной резки вызвал у ребят повышенный интерес, было задано много вопросов о технологии, программном обеспечении и работе.

В завершении мероприятия был проведен мастер-класс о создании «вибро-бота». Школьники получили небольшие пакетики с заготовками и принялись дружно собирать своего первого «вибро-бота», который представлял из себя небольшого деревянного кузнечика с элементами питания и маленьким моторчиком. С помощью инструкций  инженера ребята сами собирали детали, паяли и устанавливали моторчик.

Собранных прыгающих кузнечиков, ребята, как подарок лаборатории, забрали с собой на память. В завершении мероприятия, ребята посетили школу аэрографии «Хороший тон».

Школьники поделились своими впечатлениями и возникшими идеями:

- Было интересно и увлекательно, много нового и полезного узнали для себя.

-  Захотелось самим создать Бизнес-инкубатор, чтобы в нем  было много направлений, идей и возможностей.

- В школе аэрографии так увлекательно и интересно, что с удовольствием приедем на обучение.

- Можно перепрограммировать новую схему «вибро-бота», чтобы он не только вибрировал, но и при столкновении с препятствием, менял свою направленность или двигался в разные направления.

А руководители подразделений договорились о тесном взаимном сотрудничестве, и в ближайшем будущем планируется объёмная  совместная работа.