Во ВГУЭС проходит научно-техническая конференция Министерства образования и науки

15 декабря 2014 Жизнь вуза

Научно-техническая конференция проводится с целью повышения уровня информационного обмена, установления междисциплинарных научных связей Дальневосточного научного сообщества, расширения способов и инструментов научного взаимодействия и обмена информацией, привлечение молодежи в науку, формирования позитивного имиджа российской науки и информирования потенциальных инвесторов о результатах исследований.

Во ВГУЭС проходит научно-техническая конференция Министерства образования и науки

В течение двух дней – 15-16 декабря во ВГУЭС проходит научно-техническая конференция и выставка инновационных проектов, выполненных вузами и научными организациями Дальневосточного федерального округа. Конференция проводится в рамках реализации федеральных целевых программ и внепрограммных мероприятий Министерства образования и науки России.

Научно-техническая конференция проводится с целью повышения уровня информационного обмена, установления междисциплинарных научных связей  Дальневосточного научного сообщества, расширения способов и инструментов научного взаимодействия и обмена информацией, привлечения молодежи в науку, формирования позитивного имиджа российской науки и информирования потенциальных инвесторов о результатах исследований.

Участниками конференции стали ученые, научные коллективы вузов и научных организаций Дальневосточного федерального округа. Интерес проявили ученые и студенты из Забайкальского края и Якутии, городских округов и муниципальных районов Приморского края.

На официальном открытии конференции проректор по стратегическому развитию и инновациям ВГУЭС, доктор экономических наук Владимир Крюков сообщил:

-  Три года наш университет поддерживает молодых исследователей и проводит два конкурса - «Молодой ученый» и «Молодой инноватор». Лучшие идеи и проекты получают финансовую поддержку. Следующий год обещает быть не простым, но университет постарается оказать поддержку молодым талантам.  

Студенты, преподаватели и сотрудники ВГУЭС презентуют на конференции более десяти проектов, в основном в сфере информационных технологий. Директор бизнес-инкубатора ВГУЭС Евгения Химяченко, выступающая на конференции экспертом секции, отметила:

- В нашем университете создано 18 Малых инновационных предприятий, которые занимаются развитием инноваций и внедряют их в жизнь. За последние 4 года нашими IT-специалистами получено  в Роспатенте более 80 свидетельств на программы для ЭВМ, которые действительно работают. Также получено более 40 патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.  

Докладчики и слушатели конференции работают в пяти секциях: «Инновации в области энергетики»; «Инновационные разработки для промышленности», «Рациональное природопользование и экология. Биотехнологии», «Инновационные технологии в образовательной деятельности» и «Информационные технологии».