Совет ректоров вузов Приморского края прошел во ВГУЭС

15 декабря 2014 Жизнь вуза

На повестке дня три доклада для обсуждения.

Совет ректоров вузов Приморского края прошел во ВГУЭС

Во ВГУЭС состоялось очередное заседание ректоров всех вузов Приморского края. Председатель Совета, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Валентин Шуматов, открывший собрание, поздравил с вступлением в должность нового члена – ректора Приморского краевого института развития образования, доктора педагогических наук Ольгу Барабаш.

На повестке дня три доклада для обсуждения. Проректор по учебной и воспитательной работе Дальневосточного федерального университета, кандидат физико-математических наук Игорь Соппа рассказал «О сетевом взаимодействии вузов Приморского края в решении учебных и научных задач».

Ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, доктор экономических наук Геннадий Лазарев сообщил о задачах и перспективах развития многоуровневых университетских комплексов на современном этапе.

В результате обсуждения вопросов, связанных с перспективами развития многоуровневых университетских комплексов, Совет ректоров постановил: рекомендовать разработку на законодательном уровне системы стимулирования предприятий, которые участвуют в процессе подготовки кадров; рекомендовать разработку системы показателей, которая позволит оценивать эффективную деятельность колледжей на уровне региона; рекомендовать разработку региональной системы оценки эффективности деятельности вузов; рекомендовать разработку механизма финансирования деятельности вузов по подготовке рабочих кадров через участие в краевой программе «Развитие профессионального образования» в соответствии с концепцией модернизации краевой системы профессионального образования.

В конце выступил заместитель председателя президиума ДВ РУМЦ Анвир Фаткулин, который доложил об опыте государственно-общественного управления образованием.