В Институте права ВГУЭС прошли прокурорские чтения: такой «ликбез» не помешает будущему юристу

15 декабря 2014 Жизнь вуза

На этот раз приглашенным спикером в студенческой аудитории Института права выступала помощник прокурора Приморского края по правовому обеспечению Екатерина Ольховская.

В Институте права  ВГУЭС прошли прокурорские чтения: такой «ликбез» не помешает будущему юристу

На этот раз приглашенным спикером в студенческой аудитории Института права выступала помощник прокурора Приморского края по правовому обеспечению Екатерина Ольховская.

Из ее лекции студенты-первокурсники узнали о системе прокуратуры, аппарате управления, о том какие функции выполняет прокуратура, какие задачи на нее возложены государством, ее месте в системе органов Российской Федерации, о полномочиях прокурора. А также – какими законами РФ и другими подзаконными актами  регулируется деятельность прокуратуры.

По словам Екатерина Ольховской, у работников прокуратуры – государственных федеральных служащих есть профессиональные обязанности, ограничения и запреты – на занятие предпринимательской деятельностью, избрание в органы местного самоуправления и т.д. Существующий Кодекс профессиональной этики регулирует поведение прокурорского работника (в том числе и в быту), который обязывает его быть образцом порядочности, честности и неподкупности.

Студентов интересовали вопросы, связанные с особенностями структуры аппарата управления прокуратуры, какие заболевания препятствуют работе в  прокуратуре, кто может быть прокурором и в каком случае прокурор может быть отстранен от должности.

Профессор кафедры публичного права Анатолий Пекарский, который дал задание пополнить свой словарь  понятиями из темы о прокуратуре, отметил:

– Прокуратура во многом стала открытым органом, поэтому если есть любознательность, на ее сайте можно многое почерпнуть. 

Екатерина Ольховская отметила активность будущих юристов и условия, созданные в нашем университете для их практического обучения:

– Мне понравилось, что студенты задают много вопросов,  вчера также была на лекции у старшекурсников. Мне показали действующий в Институте права Зал судебных заседаний, где  созданы прекрасные условия – они позволяют, когда вы определитесь с местом работы, уже иметь опыт. Посмотреть судебный процесс вживую – не так, как показывают по телевизору, – а самим поучаствовать в рассмотрении дела – это очень хорошая практика.

Студентка 1 курса бакалавриата  «Юриспруденция» Екатерина Куценко:

 - Встреча с помощником прокурора – это очень полезный опыт для меня и моих одногруппников. Я узнала много важной информации о работе прокуратуры. Но больше всего мне запомнилось то, что профессия прокурора является крайне ответственной и сложной. От сотрудников требуется наличие специальных навыков, высокого профессионализма и строгой дисциплины.

Текст подготовлен при участии студентки 1-го курса бакалавриата «Юриспруденция» Лауры Амарян