Кафедра ТГРБ ВГУЭС занимается развитием туристских кластеров Приморья

15 декабря 2014 Жизнь вуза

Во ВГУЭС прошло очередное заседание общественного совета по туризму при губернаторе Приморского края по вопросу экспертной оценки концепций проектов туристско-рекреационных кластеров на территории края.

Кафедра ТГРБ ВГУЭС занимается развитием туристских кластеров Приморья

Во ВГУЭС прошло очередное заседание общественного совета по туризму при губернаторе Приморского края по вопросу экспертной оценки концепций проектов туристско-рекреационных кластеров на территории края.

Как известно, в Приморском крае наряду с другими отраслевыми советами с 2013 года действует общественный совет по туризму, в состав которого входят представители ведущих предприятий в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса.

Не случайно площадкой для проведения заседания Совета был выбран ВГУЭС. В настоящее время по заказу администрации Приморского края наш университет является исполнителем работ по разработке концепций проектов туристско-рекреационных кластеров на территории края в восьми муниципальных образованиях Приморского края: Арсеньевском и Находкинском городских округах, Шкотовском, Кировском, Хасанском, Яковлевском и Партизанском районах. 

Возглавляет рабочую группу ВГУЭС зав. кафедрой туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галина Гомилевская:

- Сегодня туризм признан приоритетной отраслью экономики в России. И в современных кризисных условиях значение развития внутреннего и въездного туризма становится не только актуальным, но и реальной возможностью импортозамещения в туризме, то есть предоставления адекватных запросам и возможностям туристов различного рода услуг туристско-рекреационного характера.

В настоящее время заканчивается первый этап работы над проектами, которые в 2015 году пройдут экспертную оценку уже в Федеральном агентстве по туризму министерства культуры РФ. При положительном заключении у приморского туризма появится реальная возможность привлечения бюджетных средств, в том числе из федеральных источников, на развитие сопутствующей инженерной и транспортной инфраструктуры туристских кластеров.

Заместитель директора департамента международного сотрудничества и развития туризма Владимир Щур на заседании экспертного совета поддержал  представленные кафедрой ТГРБ проекты, отметил высокий уровень подготовки в соответствии с целями и задачами региональной программы развития туризма и согласованности со стратегиями развития туризма на местах (в муниципальных образованиях).

Для работы над кластерами активно привлекались преподаватели, студенты и магистранты ВГУЭС. Особо следует отметить аспирантов Анастасию Арсентьеву и Кирилла Лавренюка, магистрантов Ольгу Романову и Галину Никифорову, студентов  Евгению Бойцову, Ирину Крень и Дмитрия Кравцова.