Геннадий Лазарев: «Развитие Приморья требует подготовки новых специалистов»

12 декабря 2014 Жизнь вуза

Геннадий Лазарев выступил на региональной научно-практической конференции «Развитие парламентаризма в Приморском крае: опыт и современные практики», приуроченной к 20-летнему юбилею Законодательного Собрания Приморья. Доклад Геннадия Лазарева был посвящен роли высшего образования в подготовке кадров для модернизации экономики края.

Геннадий Лазарев: «Развитие Приморья требует подготовки новых специалистов»

Ректор ВГУЭС, депутат Законодательного Собрания Приморского края пяти созывов Геннадий Лазарев награжден грамотой Законодательного Собрания за большой вклад в развитие парламентаризма и активную общественно-политическую деятельность.

Геннадий Лазарев выступил на региональной научно-практической конференции «Развитие парламентаризма в Приморском крае: опыт и современные практики», приуроченной к 20-летнему юбилею Законодательного Собрания Приморья. Доклад Геннадия Лазарева был посвящен роли высшего образования в подготовке кадров для модернизации экономики края.

 - Нужные Приморью специалисты  в необходимом количестве в край не приедут, наша задача осуществить  подготовку их  здесь.. У нас есть хорошая образовательная база, есть программы, но трудности объективно в том, что нет связи с предприятиями. Согласно концепции социально- экономического развития края надо обеспечить 52,7 новых рабочих мест, только для рекреационно-развлекательной зоны - 1,5 тысячи специалистов. После окончания учебного заведения выпускники  далеко  не всегда готовы профессионально выполнять обязанности. Во ВГУЭС мы этой проблемой озадачились давно.  Мы развиваем формы самоуправления, развиваем волонтерское движение, готовим  студентов к труду через практикоориентированное обучение.

Геннадий Лазарев также озвучил ряд предложений:

- Считаю целесообразным на уровне краевого парламента разработать систему показателей деятельности колледжей  и создать программу подготовки молодежи по рабочим специальностям, заложив на реализацию этой программы краевые бюджетные средства.

Студенты ВГУЭС на конференции презентовали стендовые доклады. Спикер приморского парламента Виктор Горчаков и сенатор Светлана Горячева изучили работы студентов, обсудили с авторами докладов актуальные для молодежи проблемы, поделились опытом и советами. Среди тем, представленных на конференции, история развития парламентаризма в Приморском крае, перспективы молодежного парламентского движения, реформа местного самоуправления, место молодых лидеров в системе муниципального управления современной России.

Виктор Горчаков отметил:

- Все темы  раскрыты очень интересны. Прозвучала критическая оценка  молодежного парламентаризма и язвительные замечания по поводу нашего законодательства в сфере местного самоуправления. Молодежь наблюдательна, в этом вся их сила – они не обременены опытом, который давит на нас, старшее поколение.

Среди актуальных сегодня тем для студентов не только большая политика, но и право на комфортные условия для жизни, возможность получать образование, быть востребованным. Так Евгений Голянкин, студент 3 курса направления подготовки «Организация работы с молодежью» обсудил со спикером приморского парламента вопрос организации транспортного сообщения с островом Русский. Несмотря на существующие во Владивостоке маршруты, люди до сих пор испытывают недостаток автобусов. Виктор Горчаков согласился с тем, что проблема есть, ее необходимо решать.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светлана Горячева сказала:

- В работах ребят много рациональных предложений. В презентации об истории развития парламентаризма в Приморском крае очень хорошая, качественная работа проделана. Что касается перспектив, то здесь первым пунктом надо написать – молодежь Приморского края должна быть представлена во всех органах власти, начиная с районного звена и до Государственной Думы и Совета Федерации. Необходимо, чтобы больше было молодежи во власти. Ее голос должны слышать. А когда мы, люди другого поколения, решаем их проблемы подчас по накатанной колее,  то не всегда  это получается хорошо.

Александр Латкин, директор Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, модератор секции «Потенциал инвестиционной привлекательности муниципальных образований: проблемы оценки и использования» отметил:

- С огромным интересом мы прослушали доклады о социально-экономическом развитии муниципальных образований, построении проектной политики и выходе на инвесторов. Есть опыт по разработке инвестиционных проектов и создании инновационного продукта в малых городах России. В резолюцию мы внесли предложение о том, что нужно простимулировать муниципалитеты за большую работу по разработке инвестиционных проектов.

Зарина Фардзинова, депутат Думы Артемовского городского округа, заместитель председателя молодежного собрания депутатов при Законодательном Собрании Приморского края, преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и права ВГУЭС:

- Двух часов общения не хватило. Молодежный парламентаризм - это самая бурная секция, самая дискуссионная. В резолюцию предложили вписать пункт о создании школы молодежного парламента, обучающих программ. Это будущие кадры для управления территориями.