Преподаватели кафедры публичного права ВГУЭС приняли участие в обсуждении экономических и правовых проблем Приморского края и Дальнего Востока России

11 декабря 2014 Жизнь вуза

В Приморском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась I Научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции, перспективы развития экономики и управления в странах АТР». В ней приняли участие зав. кафедрой публичного права Алла Верещагина и аспиранты кафедры – Мария Буглак и Андрей Довбыш.

Преподаватели кафедры публичного права ВГУЭС приняли участие в обсуждении экономических и правовых проблем Приморского края и Дальнего Востока России

В Приморском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась I Научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции, перспективы развития экономики и управления в странах АТР». В ней приняли участие зав. кафедрой публичного права  Алла Верещагина и аспиранты кафедры –  Мария Буглак и Андрей Довбыш.

В рамках научно-практической конференции рассматривался широкий круг вопросов, связанных с экономическими, культурными и правовыми вопросами взаимодействия стран АТР, развития Дальнего Востока России и Приморского края.

Особое внимание на конференции было уделено проблемам миграции, обсуждавшимся на секции «Современные миграционные процессы в России и в АТР». Модераторами секции стали: директор Регионального научно-образовательного центра миграционных процессов и технологий «Регион», председатель комиссии по общественному контролю Общественной палаты Приморского края Сергей Пушкарев и директор Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Авдеев.

- Представительность и междисциплинарность конференцииее безусловный плюс, – поделилась аспирант кафедры публичного права Мария Буглак, – именно междисциплинарность и объединение ученых и практиков разных профилей при решении наиболее значимых экономических, социальных и правовых проблем Дальнего Востока России и Приморского края поможет найти новые, нестандартные и эффективные их решения.

Конференция завершилась проведением круглого стола, посвященного миграционной ситуации в Приморском крае. Его участниками стали представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, Общественной палаты Приморского края и Еврейской автономной области, руководители и представители некоммерческих объединений, занимающиеся миграционными процессами и проблемами адаптации мигрантов в РФ, представители диаспор Приморского края и преподаватели вузов.

- Широкий охват различных участников миграционного процесса для обсуждения этих проблем способствовал их многоаспектному, продуктивному анализу. Подобные мероприятия помогают налаживать академические связи и связи с представителями внешней среды. Это мероприятие  интересно для нас и потому, что 18 декабря 2014 года во ВГУЭС состоятся вторые Озёринские чтения, и, я уверен, что многие проблемы, затронутые в ходе конференции в Приморском филиале РАНХиГС, также станут предметом обсуждения в рамках нашей конференции, - рассказал аспирант кафедры публичного права Андрей Довыбш.

Актуальность проблемы обусловила острую и продуктивную дискуссию, результатом которой стало принятие рекомендаций Министерству по развитию Дальнего Востока, органам государственной власти и местного самоуправления, неправительственным организациям, направленных в адрес председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора Горчакова.