Во ВГУЭС отметили Международный день волонтеров

8 декабря 2014 Жизнь вуза

Центр волонтеров ВГУЭС подготовил и провел праздничный концерт для самых активных и отверженных волонтеров, число которых перевалило далеко за сотню.

Во ВГУЭС отметили Международный день волонтеров

5 декабря во всем мире отмечают Международный день волонтера. В России в этом году празднование впервые проходит под эгидой Ассоциации волонтерских центров, учрежденной 27 мая 2014 года в Москве для консолидации волонтерских инициатив и создания инфраструктуры, необходимой для развития добровольчества. В настоящий момент в состав Ассоциации входит более 30 волонтерских центров со всей России, а в перспективе АВЦ объединит до 700 организаций в сферах спорта, здравоохранения, образования, экологии и социальной работы.

Центрами празднования международного дня волонтера в России стали: Москва, Краснодар, Пятигорск, Владивосток, Санкт-Петербург, Тверь, Сочи, Томск, Волгоград, Архангельск. Находящиеся в этих городах Центры привлечения добровольцев успешно провели ни одну сотню мероприятий, среди которых Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, Всемирная летняя универсиада в Казани, Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве и множество других.

Центр волонтеров ВГУЭС подготовил и провел праздничный концерт для самых активных и отверженных волонтеров, число которых перевалило далеко за сотню.

Поздравить наших волонтеров пришли предстатели администрации университета, вручившие грамоты и благодарственные письма ректора ВГУЭС, а также представители РОО «Приморский центр развития добровольчества» с благодарственными письмами.

- Основными качествами волонтера являются отзывчивость, доброта, ответственность, бескорыстность, целеустремленность, чувство коллективизма, - сказала, председатель РОО «Приморский центр развития добровольчества» Виктория Виноселова. - Но вы, ребята, не просто коллектив, вы - настоящая команда!.

- Мы уверены, что волонтерское движение в России расширится, окрепнет и поможет решить многие трудные социальные проблемы, когда в его рядах находятся такие самоотверженные добровольцы, как вы, - обратилась к присутствующим Руководитель Центра молодежной политики и студенческих объединений ВГУЭС Ксения Сазонова.

А самое приятное, что наших волонтеров знают не только в стенах родного университета, но и за его пределами. Так, например, ни одно мероприятие на уровне Приморского края не проходит без наших ребят.

С международным днем волонтера добровольцев поздравили и от лица Председателя совета Ассоциации волонтерских центров Татьяны Гомзяковой:  «Сегодня праздник людей, живущих и дышащих одним делом — волонтерством. Ассоциация волонтерских центров впервые отмечает этот праздник вместе с новыми коллегами и друзьями по всей стране. Сегодня заниматься добровольчеством становится модно, и это замечательно! Поздравляем с Днем волонтера! Благодаря вам делаются добрые дела, благодаря вам тысячи людей находят дело по душе. Спасибо за то, что вы делаете!»

Своими впечатлениями от лица волонтеров поделилась председатель Корпуса волонтеров ВГУЭС Анна Холкина:

- Это так здорово и замечательно, когда проводят такие мероприятия для волонтеров, которые трудятся на благо нашего общества! У меня масса впечатлений, которыми я хочу поделиться, но не могу выразить их словами. Поэтому я просто скажу большое волонтерское  «СПАСИБО» организаторам этого мероприятия.

Традиционно, волонтеры поклялись: «Быть всегда готовым оказать посильную помощь и поддержку тем, кто в этом нуждается. Быть достойным членом команды, свято чтить дух единства, быть поддержкой и опорой своим старшим и младшим товарищам, соратникам и друзьям. Бескорыстно передавать полученные знания и умения, делиться своим опытом. Воспринимать участие в волонтерском движении как возможность служения людям, обществу, городу, государству. Уважать старших, соблюдать общечеловеческие нормы морали, защищать младших и достоинство каждого человека. Слушать свой внутренний голос, творить и созидать, гореть и зажигать, нести свет и тепло своей Души городу, миру, Вселенной».