Краевой чемпионат профессионального мастерства: два победителя и один призер – студенты колледжей ВГУЭС!

5 декабря 2014 Жизнь вуза

Со 2 по 4 декабря в Приморском крае проходил Первый чемпионата Приморского края по профессиональному мастерству.

Краевой чемпионат профессионального мастерства: два победителя и один призер – студенты колледжей ВГУЭС!

Со 2 по 4 декабря в Приморском крае проходил  Первый чемпионат Приморского края по профессиональному мастерству. Организаторы чемпионата – Департамент образования и науки Приморского края, Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС, Колледж искусства и технологий ВГУЭС, Приморский политехнический колледж, Промышленный колледж энергетики и связей, Региональный технический колледж, Колледж технологий и сервиса.
В отборочных турах приняли участие более 500 человек. В финальном этапе выступили 76 сильнейших конкурсантов.
Более 1000 школьников проявили интерес к чемпионату рабочих профессий.

Конкурсы по профессиям проходили  непосредственно на производственных площадках предприятий Владивостока и на базе колледжей.
По компетенциям «Кондитер» и  «Поварское дело» за звание лучшего по профессии будущие профи соревновались на базе лаборатории технологии приготовления продукции общественного питания Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС. Будущие парикмахеры демонстрировали свое мастерство в салонах-парикмахерских Колледжа искусства и технологий ВГУЭС.

Закрытие чемпионата проходило в студенческом театрально-концертном комплексе ВГУЭС «Андеграунд».
В торжественной церемонии  награждения победителей и призёров чемпионата  приняла участие вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная. В своем выступлении она отметила важность подобных конкурсов профессионального мастерства для выполнения  задач, поставленных перед Приморьем.

Руководитель объединения работодателей Приморья, генеральный директор ОАО «Дальприбор» Роман Титков призвал молодых специалистов к постоянному совершенствованию мастерства:

В каждой профессии очень важно быть лучшим. Постоянное стремление к профессиональному росту – это ценность для работодателя. Достигайте успехов – вы нам, промышленникам и предпринимателям, очень нужны. Желаю вам хороших рабочих мест и достойного вознаграждения.

Ректор ВГУЭС, депутат Законодательного Собрания Геннадий Лазарев в своем обращении к аудитории  отметил, что хотя университет больше ориентирован на высшее образование, но также старается готовить специалистов рабочих квалификаций  на самом высоком уровне:

Сколько бы ни было специалистов с высшим образованием, но без рабочих специальностей никогда не будет эффективной работы. Очень важно, чтобы рабочие кадры были подготовлены самым лучшим образом. Такие соревнования проводятся в мире по самым разным направлениям. Я бы хотел пожелать, чтобы каждый из вас нашел себя в тех профессиях, которые вам нравятся. Чтобы вы постоянно совершенствовались, росли профессионально.

Уровень компетенций участников в ходе конкурсов оценивало профессиональное жюри в составе:

- председатель - Нина Федякина - коммерческий директор компании  «Влана - Косметика»

- Алексей Воробьев, кандидат технических наук, доцент кафедры сварочного производства, инженерной школы ДВФУ
- Александр Хабибулин, генеральный директор ЗАО «Хабиба»
- Михаил Калашников, генеральный директор ЗАО «Технострой-М»
- Виктор Скакун, кандидат технических наук, доцент кафедры энергетики и электротехники инженерной школы ДВФУ
- Мария Чахматова, ведущий дизайнер ООО «Армада»
- Илья Пособник, шеф-повар ресторана «Седьмое небо»
- Анна Сорокина, технолог хлебо-булочных изделий

Поздравляем победителей и призера Первого чемпионата Приморского края по профессиональному мастерству: студентку парикмахерского отделения КИТ ВГУЭС Дарью Богомазову (1 место в компетенции «Парикмахерское искусство»), студентку 3 курса КСД ВГУЭС Елизавету Абьялилову (1 место в компетенции «Кондитер»),  студента 1 курса КИТ ВГУЭС Илью Манжос  (3-е место в компетенции «Автомеханика»).