Студентки кафедры сервисных технологий – финалисты конкурса «Адмиралтейская игла»

26 ноября 2014 Жизнь вуза

С 10 по 14 ноября 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна проходил XX Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла».

Студентки кафедры сервисных технологий – финалисты конкурса «Адмиралтейская игла»

С 10 по 14 ноября 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна проходил XX Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла».

В течение полугода оргкомитет  конкурса принимал заявки на участие в полуфинале, и только 300 участников прошли предварительный отбор это рекордное количество участников данного конкурса. Наряду со многими регионами России, участие приняли и зарубежные участники из Японии, Китая, Республики Корея и Украины. Участниками финального показа  стали студентки кафедры сервисных технологий ВГУЭС, группы  ДК-09-01  Анна Драгалина, Дарья Баскова, Василиса Мамонт и Алеся Фомина.

Наши студентки не первый раз достойно представляют свой университет на таком масштабном конкурсе, как «Адмиралтейская игла». Из шести  номинаций участие было представлено в трех. Анна Драгалина с коллекцией «Лабиринты сознания» и Дарья Баскова с коллекцией «Electric Blossom» участвовали в номинации «Avantgarde», Алеся Фомина представляла коллекцию «Раисы» в номинации Pret-a-Porte  De Lux, а Василиса Мамонт представляла коллекцию «Blagovest» в номинации  Pret-a-Porte  Diffusion.

Впечатлениями от конкурса поделились наши студенты-дизайнеры:

Алеся Фомина:

- На конкурсе «Адмиралтейская игла» в Санкт-Петербурге больше всего мне понравились мастер-классы от членов жюри. В частности те, которые я посетила от преподавателя Башира Азвата – дизайнера одежды, руководителя дизайна одежды Школы искусств и СМИ (School of Arts & Media) Fashion University of Salford. Активная дискуссия с этим преподавателем произвела на меня наибольшее впечатление. Мы обсуждали новые материалы, цвета, а главная тема самого мастер класса «Вдохновение». Мы получили много полезных советов,  которые легко можем использовать в своей работе при создании коллекций одежды.

Василиса Мамонт:

- Очень рада, что поучаствовала в конкурсе. Впечатляет географический масштаб представленных коллекций. Это без преувеличения вся Россия, некоторые страны Европы и Азии. Хочу отметить очень сильный уровень японских и китайских коллег. Очень интересно было наблюдать разницу в дизайне по географическому принципу. Порадовала достаточно хорошая организация конкурса, организованный бэкстэйдж, наличие дрессеров и выпускающего моделей сотрудника. Думаю, нам удалось защитить честь ВГУЭС, показав свои коллекции и продемонстрировав, что у нашей школы есть свои отличительные черты. А именно: грамотное и цельное образное решение коллекций, стилистическая проработка и подбор музыки для подиумного показа, свежие идеи в формообразовании.

Анна Драгалина:

- Главное для дизайнера – смотреть то, что делается вокруг. И конечно это был замечательный опыт! Очень понравилась грамотная организация конкурса, при таком количестве участников, это намного облегчило работу всей команды.

На каждом конкурсе стараюсь бывать на мастер-классах членов жюри. Этот конкурс не стал исключением, и мои ожидания полностью оправдались. Эти лекции дали мне много нового для понимания приемов дизайна, и я этому очень рада!