Почетный консул Малайзии Павел Максимов впервые во ВГУЭС

25 ноября 2014 Жизнь вуза

Со студентами кафедры международного бизнеса и финансов ВГУЭС встретился почетный консул Малайзии Павел Максимов. Его официальное назначение на данную должность состоялось несколько месяцев назад. Тема лекции почетного консула – «Международные отношения в сфере инвестиций».

Почетный консул Малайзии Павел Максимов впервые во ВГУЭС

Со студентами кафедры международного бизнеса и финансов ВГУЭС встретился почетный консул Малайзии Павел Максимов. Его официальное назначение на данную должность состоялось несколько месяцев назад. Тема лекции почетного консула – «Международные отношения в сфере инвестиций».

Нашего земляка можно по праву назвать «человеком мира» – в его послужном списке работа, образование и собственный бизнес в разных странах. С первых минут общения понимаешь – это специалист международного уровня, у которого многому можно поучиться и с которого хочется брать пример.

Перед непосредственной лекцией Павел Максимов рассказал о своей карьере. Он является выпускником факультета судовождения Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского. Затем работал в Австралии в судоходной компании, потом в крупной американской нефтедобывающей корпорации ExxonMobil.

- В определенный момент встал перед выбором: либо я продолжаю связывать свою жизнь с нефтедобывающей отраслью и морем, либо я начинаю заниматься чем-то другим. К этому времени я достиг в этой сфере всего: работал главным инженером, капитаном. Большим плюсом работы в ExxonMobil было получение образования, т.к. компания заинтересована в развитии сотрудников. Я учился в Оксфордском и Гарвардском университетах, учебных заведениях Канады и Сингапура, так как практически в совершенстве знал несколько иностранных языков, то изучал мировую экономику, - рассказал Павел Максимов. – Меня всегда привлекал опыт работы с разными финансовыми моделями, поэтому при выборе новой сферы работы, я остановился на финансовой.

Павел Максимов уточнил, что считает – деньги не должны быть главной мотивацией, так как это приведет к ограниченному результату. За девять лет в свободном плавании гость нашего университета добился впечатляющих достижений – возглавляет международную финансовую компанию, базирующуюся в Малайзии, основной профиль деятельности которой – процессинг пластиковых карт.  Поэтому в основе лекции – многолетний опыт работы на финансовом рынке, история о первом заработанном миллионе. Познавательными были и примеры из мировой истории.

После трех лет работы в Малайзии Павел Максимов получил предложение от правительства этой страны стать почетным консулом  Малайзии в России.

Студенты ВГУЭС рассказали подробнее о содержании лекции Павла Максимова.

Анна Шингарева:

- Встреча с почетным консулом была очень познавательной для меня. Я узнала много нового о современных тенденциях развития финансовой сферы. Также впечатлил небольшой экскурс в историю. Мне очень понравилось, что гость рассказал о том, как именно он нашел себя в жизни и почему выбрал мировую экономику как свою основную сферу деятельности.

Алексей Вертинов:

-  Лично мне было интересно послушать о некоторых исторических фактах по поводу Второй мировой войны и кризисов в США, так как я был заинтересован в этих моментах, и было приятно услышать что-то новое и подтвердить ту информацию, которую я знал. Большинство сказанного гостем можно применить и к своей повседневной жизни. В частности, информацию об электронной коммерции.

Игорь Левик:

- Встреча с гостем прошла продуктивно, потому что обсуждаемая информация была представлена непосредственным участником данных процессов, то есть изнутри. Это та информация, которую тяжело найти самому. Формат круглого стола великолепная идея для таких встреч. Хотелось бы, чтобы в будущем такие мероприятия проводились чаще для тех, кто заинтересован.

Ирина Крылова:

- Лично для меня прошедшая встреча была интересной и информативной. После упоминания Павлом Максимовым о работе в Exxon Mobil Corporation, захотелось более подробно расспросить его о нефтяной отрасли, узнать мнение по текущему положению дел, ведь эта информация тесно связана с темой моей курсовой.

Очень заинтересовала разработка, позволяющая с помощью выявления настроения населения посредством анализа записей в социальных сетях говорить о вероятной активности на фондовом рынке. Действительно, социальные сети могут служить источником разной информации, полезной для бизнеса в том числе, но в таком ключе я их ещё ни разу не рассматривала. Также гость обратил наше внимание на перспективность Интернет-эквайринга, динамично развивающегося, в последнее время. Хочется сказать большое спасибо почётному консулу за проведённую лекцию, а также организаторам данной встречи – Управлению международных связей ВГУЭС за предоставленную возможность услышать мнение практикующего специалиста.

По словам гостя ВГУЭС, это не последняя встреча, поэтому возможность задать вопросы Павлу Максимову еще представится.