На Международной научной конференции в г. Минске студенты подтвердили высокое качество юридического образования во ВГУЭС

14 ноября 2014 Жизнь вуза

В Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Право и государство: история, современность, перспективы развития», состоявшейся в г. Минске (Республика Беларусь), приняли участие студенты Института права ВГУЭС – Анастасия Грудинина, Елена Караваева и Эльвира Сергиенко.

На Международной научной конференции в г. Минске студенты подтвердили высокое качество юридического образования во ВГУЭС

В Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Право и государство: история, современность, перспективы развития», состоявшейся в г. Минске (Республика Беларусь), приняли участие студенты Института права ВГУЭС Анастасия Грудинина, Елена Караваева и Эльвира Сергиенко.

Доклады Анастасии Грудининой на тему «Регламентация института мены земельных участков в Российской Федерации и Республике Беларусь» (научный руководитель А. Верещагина) и Эльвиры Сергиенко на тему «Сравнительный анализ составов земельных преступлений, закрепленных в уголовном законодательстве  Российской Федерации и Республики Беларусь» (научный руководитель А. Верещагина) были удостоены дипломов 1 степени.

  - К участию в конференции мы готовились в течение нескольких месяцев. Основу работы составили результаты курсового проектирования, которые были доработаны и дополнены исследованиями белорусского законодательства. Научный руководитель  Алла Васильевна Верещагина сразу поставила задачу – провести именно сравнительно-правовое исследование, чтобы это было интересно для участников конференции. Работа было сложной, но интересной, я рада, что ее оценили по достоинству, - рассказала Анастасия Грудинина.

-Сравнительно-правовые исследования сложны, поскольку требуют определения критериев сопоставления, тщательной проработки нормативной базы по сравниваемым институтам. Результатом такой работы может быть не только выявление пробелов регламентации, но и определение путей их восполнения, а также выявление наиболее удачных приемов регулирования тех или иных вопросов, имеющихся в других государствах, - продолжила Эльвира Сергиенко.

- Наши студенты на конференции выступили достойно. Участниками этого научного мероприятия были представители лидера юридического образования в России – Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и других ведущих вузов. Широко были представлены вузы Беларуси и Украины. Стать на таком форуме лучшими – сложная задача, с которой все три студентки успешно справились. Они не только подготовили содержательные доклады, но и очень хорошо их презентовали,- рассказала кандидат юридических наук, зав. кафедрой публичного права Алла Верещагина.