В Музее ВГУЭС работает выставка «Приморские художники - 2014»

24 октября 2014 Жизнь вуза

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС принимает в своих залах секцию декоративно-прикладного искусства. Здесь представлены как известные мастера, так и начинающие авторы.

В Музее ВГУЭС работает выставка «Приморские художники - 2014»

На этой неделе в нескольких выставочных залах Владивостока открылась  масштабная выставка «Приморские художники - 2014». Это особенное событие в современной художественной жизни, подобного которому не было с 1990-х годов.  

Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура – в экспозициях есть работы на любой вкус. Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС принимает в своих залах секцию декоративно-прикладного искусства. Здесь представлены как известные мастера, так и начинающие авторы.

Куратор Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС, кандидат искусствоведения Ольга Зотова на открытии предоставила слово  заслуженному художнику России, члену-корреспонденту Российской академии художеств Константину Кузьминых:

- В среде художников бытует мнение, что декоративно-прикладное искусство - это что-то вторичное после великой живописи, графики. На самом деле, это самое народное искусство, позволяющее художнику говорить, что он здесь, с нами. Экспозиция очень хорошая, и правильно, что она вынесена на отдельную площадку - посетители не будут сравнивать жанры. Во ВГУЭС замечательный выставочный комплекс  и большую благодарность  нужно адресовать администрации университета, за то, что дают художникам возможность показать себя.

На выставке более 80 экспонатов. Среди них есть и работы профессора кафедры дизайна и искусств Галины Добрыниной, выполненные, в том числе, в керамической мастерской ВГУЭС.  

В настоящее время на Дальнем Востоке насчитывается двенадцать творческих организаций художников: три из них работают в Приморском крае. Владивосток, Находка и Уссурийск – три города, история которых тесно связана с историей изобразительного искусства не только Приморья и Дальнего Востока, но и всей России. Долгие годы, существовавшие как единый организм, сегодня Приморская, Находкинская и Уссурийская организации обладают статусом самостоятельных, формально никак не связанных друг с другом, организаций. Однако в каждой из них мыслят свое начало от общей даты создания профессионального союза художников в 1938 году, помнят вехи развития изобразительного искусства, связанные с именами мастеров, проживавших во Владивостоке, Находке и Уссурийске и влиявших на общую картину художественной жизни.

Идея провести в Год культуры совместную выставку произведений художников всех трех организаций возникла на прошедшей в 2013 году 11-й региональной выставке «Дальний Восток» в Комсомольске-на-Амуре: именно там во время совместной работы председателей творческих организаций над экспозицией было решено провести большую выставку во Владивостоке. Тогда же было определено время – осенью 2014, через год после региональной. 

Выставка продлится до 10 ноября. Вход свободный.