Дневник путешествий «Сплава ВГУЭС»: Зун-Мурин – Хамар-Дабан – Саяны – Жомболок-2014

24 октября 2014 Жизнь вуза

Выбор пал на комбинированный пеше-водный маршрут 5-й категории сложности по Хамар-Дабану и Восточным Саянам.

Дневник путешествий «Сплава ВГУЭС»: Зун-Мурин – Хамар-Дабан – Саяны – Жомболок-2014

Геннадий Кариков, руководитель клуба спортивного туризма «Сплав ВГУЭС», мастер спорта, Заслуженный путешественник России, доцент кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (ФОСР) ВГУЭС  в этом году сделал 28-й набор студентов - продолжателей клуба водников. Не перевелись еще среди молодежи любители походного экстрима - смелые, выносливые, ловкие, решительные, упорные, сплоченные. А рядом с ними - корифей-наставник и опытные старшие товарищи по клубу. Какими событиями запомнилось это походное лето - рассказ руководителя клуба Геннадия Карикова:

- После зональных соревнований наши водники долго определяли, куда идти в поход этим летом – много пройдено, повторяться не хотелось. На сей раз все участники маршрута хотели чего-то разнообразного и незабываемого. В итоге выбор пал на комбинированный пеше-водный маршрут 5-й категории сложности по Хамар-Дабану и Восточным Саянам. Маршрут определили следующий: п. Жемчуг – р. Зун-Мурин – р. Жомболок. Главной изюминкой маршрута послужила его пешая часть к началу сплава, так как подъездных путей к реке нет, вследствие чего здесь редко бывают другие группы, а также коротенький, но очень стремительный сплав по Жомболоку в конце.

Для начала нам было необходимо пройти с рюкзаками по седловинам хребта Хамар-Дабан около 80 километров, которые мы успешно преодолели за 3 дня, наняв лошадей для перевозки тяжелого снаряжения. Преодолев несколько перевалов высотой порядка 2000 метров, мы испытали большое наслаждение от увиденных красот, чистого воздуха и проделанной работы.

Затем, спустившись к реке и проводив лошадей, без которых нам, конечно, было не обойтись, мы построили свои спортивные катамараны для сплава. Наша группа была достаточно подготовленной, поэтому все участники шли на 2-местных катамаранах. Основу группы составляли выпускники ВГУЭС – супруги Малащенко, супруги Гостевы – Ольга (бывшая Бачило), Антонина Владимирова, Ольга Моисеенко (уже Баранова), Лена Головченко (уже Кузнецова). Время идет, молодежь женится, а приверженность к походам и клубу остается.

Река Зун-Мурин запомнилась своей девственной красоты природой, сложными порогами, весельем, рыбалкой и погодой. Шли по реке 5 дней, преодолев 150 километров водных преград. Река мчится местами в каньонах шириной 8-10 метров. Хорош в этой воде порог «Шурик» с водопадом,  бьющим практически в стену!

Далее мы проехали через всю Тункинскую долину (слева – Хамар-Дабан, справа – Саяны), чтобы пройти по реке Жомболок. По вулканической лаве, на фоне зеленого леса течет голубая река! Берега представляют собой вертикальные лавовые стены наподобие крепостных. Места очень красивые, мало того, река имеет несколько очень сложных порогов с крутым падением, что во время сплава доставило нам просто массу положительных эмоций. Здесь было все! И переворот мужской двойки в высоком сливе в 2 метра, и выпад за борт одного члена экипажа, и различные «свечки» катамаранов.

Жомболок доставил массу эмоций! В устье реки стоит большая баня, где мы провели заключительный день своего похода, парясь и купаясь в реке, тем самым зарядив себя положительными эмоциями на целый год!

Фото: из архива клуба.