Институт права ВГУЭС – учителям Приморья

23 октября 2014 Жизнь вуза

Учителя истории и обществознания школ края прослушали во ВГУЭС цикл лекций по отдельным проблемам преподавания права.

Институт права ВГУЭС – учителям Приморья

Учителя истории и обществознания школ края прослушали во ВГУЭС цикл лекций по отдельным проблемам преподавания основ права.

Обучение в рамках курсов повышения квалификации, организованное совместно с Приморским краевым институтом развития образования (ПК ИРО), собрало более 20 учителей 14 территориальных образований Приморья.

Лекции проходили в Зале судебных заседаний ИП ВГУЭС, где слушатели курсов в качестве зрителей присутствовали на реальном судебном процессе – выездном заседании Ленинского районного суда г. Владивостока по делу о хранении оружия.

Подобные занятия ежегодно проводятся в нашем институте, – сообщил профессор кафедры публичного права Института права ВГУЭС Анатолий Борисович Пекарский. – В связи с усилением внимания к преподаванию основ права в старших классах средней школы особое значение преподаватели нашего института уделили методике преподавания основ конституционного, пенсионного и налогового законодательства и вопросам практики их  применения.

Профессор Пекарский провел ознакомительную экскурсию для гостей университета и рассказал о внедрении во ВГУЭС практико-интегрированной модели образования бакалавров направления «Юриспруденция».

Доцент кафедры социально-гуманитарного образования ПК ИРО Татьяна Романченко представила аудитории замначальника Управления Пенсионного фонда РФ по Фрунзенскому району г. Владивостока Галину Викторовну Башкатову, которая ознакомила слушателей с изменениями в исчислении пенсий,  вступающими в силу с 1 января 2015 года, а также с методикой обучения школьников основам пенсионной грамотности.

Другие темы прозвучавших лекций преподавателей ИП ВГУЭС: «Правовые основы налоговой системы РФ» (Ю.Н. Белошапко, кандидат юридических наук, доцент кафедры публичного права); «Уголовная ответственность несовершеннолетних» (В.И. Шульга, кандидат юридических наук, доцент кафедры публичного права); «Прокурорский надзор за соблюдением законодательства» (М.С. Буглак, аспирант Института права); «Понятие и значение Конституции РФ. Основы конституционного строя РФ и конституционные права человека и гражданина РФ» (А.В. Довбыш, ассистент кафедры публичного права).

Преподаватель Политехнического лицея ДВФУ Лариса Григорьевна Небесская высказала пожелание на будущее увеличить время общения с представителями правоохранительнительных и социальных органов и вузовскими преподавателями для получения ответов на все интересующие вопросы:

Великолепная встреча – профессиональные преподаватели очень структурированно  разъяснили особенности и разницу статей Конституции. Очень полезно с точки зрения правовых отношений освещено соотношение практики и теории преступления и преступности. Очень доступно была представлена пенсионная реформа с точки зрения  внедрения на практике. Все темы лекций очень хорошо вписываются в рамки преподавания обществознания и права в современной школе и подготовки выпускников к ЕГЭ.