В музее ВГУЭС открылась выставка благовещенского художника Олега Гулевича

6 октября 2014 Жизнь вуза

4 октября в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоялось открытие персональной выставки Олега Гулевича (г. Благовещенск) «Серый день».

В музее ВГУЭС открылась выставка благовещенского художника Олега Гулевича

4 октября в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоялось открытие персональной выставки Олега Гулевича (г. Благовещенск) «Серый день». Основу экспозиции составили работы последних лет, преимущественно в жанре пейзажа.

Названная по одной из картин, выставка, тем не менее, не оставляет впечатления блеклой или скучной. Серые и охристые тона, характерные для межсезонья, составляют живописную основу для тонких и гармоничных цветовых решений, благодаря которым осень и зима на полотнах художника  имеют лирическое, светлое звучание. На выставке можно увидеть пейзажи, написанные в Благовещенске и его окрестностях, на Академической даче им. И. Е. Репина, в Приморском крае и приграничном Китае, где художник преподает  живопись студентам Хэйлунцзянского  университета. Кроме этого, автор представил несколько натюрмортов и портретов, всего около 40 полотен.

Вернисаж посетила большая творческая делегация из Благовещенска, во главе  с министром культуры и архивного дела Амурской области Алексеем Самариным. Открывая выставку, он отметил высокий профессионализм Олега Гулевича, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между музеем ВГУЭС и художниками-амурчанами. 

Поздравили  коллегу с открытием выставки  художники из Владивостока, Хабаровска, Находки. Также выставку посетили студенты и магистранты отделения дизайна ВГУЭС, в том числе, китайская группа. Все гости предложили автору вернуться во Владивосток с новой выставкой, на этот раз – портрета.

Выставка продлится до 15 октября. Вход свободный.

Справка:

Олег Гулевич родился в 1971 году.

1990 - окончил художественно-графическое отделение Благовещенского педагогического училища № 2 (преподаватель живописи Водянин В. А.);

2003 – окончил Хабаровский  государственный университет  по специальности «Изобразительное искусство».

Выставки:

2003 - Всероссийская выставка «Школа, учитель, искусство», Диплом 1-й степени;

2007 –  Всероссийская молодежная художественная выставка, Москва;

2008 – 10-я региональная выставка «Дальний Восток», Хабаровск;

2011–2012 - международная выставка « Единое Приамурье - это мы», передвижная «Белая выставка», «Дальневосточники на академической даче им. И. Е. Репина»;

2013 – международная выставка в Харбине, Чжэньжоу (КНР), персональная выставка «Между небом и землей», Благовещенск;

2013 – 11-я региональная выставка «Дальний Восток», Комсомольск-на-Амуре;

 2013  - Благодарность Российской академии художеств.

Работы находятся в музейных и частных коллекциях России и зарубежья.