Проект «Современное искусство в архитектуре города» завершился во ВГУЭС

1 октября 2014 Жизнь вуза

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС закончила свою работу выставка по результатам совместного франко-российского проекта «Современное искусство в архитектуре города».

Проект «Современное искусство в архитектуре города» завершился во ВГУЭС

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС закончила свою работу  выставка по результатам совместного франко-российского проекта «Современное искусство в архитектуре города». 

Организаторами проекта выступили  Музейно-выставочный комплекс, кафедра дизайна и искусств, Альянс Франсез-Владивосток при поддержке Посольства Франции и Французского Института в России. Выставке предшествовал интенсивный образовательный и практический курс, под руководством французских экспертов – архитектора Венсана Солье и художника Филиппа Жуйа.

В течение недели студенты и магистранты, обучающиеся дизайну и архитектуре во ВГУЭС и ДВФУ, учились создавать арт-объекты  и встраивать их в городскую среду,  развивали навыки командной работы, умение творить в условиях заданного бюджета, времени и идеи.  Студенты не только предложили оригинальные концепции произведений современного искусства, но также смогли создать и установить их в разных местах Владивостока.

Так в нашем городе появились проекты «Нет места - тесно», «Палиндром», «Взгляни на будни по-новому!», «Солнечный путь»,  «Мимолетность»,  «Диалектика».  Оценить оригинальность и качество выполнения проектов было призвано профессиональное жюри, в состав которого вошли эксперты – Венсан Солье и  Филипп Жуйа, начальник Управления культуры администрации города Владивостока С.В.Шупиро, профессора  кафедры дизайна и искусств ВГУЭС О.В. Масловская и О.Г. Обертас,  директор «Альянс Франсез-Владивосток» Е.Б. Никитина,  председатель Приморского отделения Союза дизайнеров России Н.Н. Личманюк, преподаватели кафедры архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ профессор Е.А.Ерышева и  доцент Т.А. Демидова, куратор Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС О.И. Зотова. По результатам оценки  жюри наибольшее количество баллов получил проект «Солнечный путь» по преображению лестницы рядом с  Фуникулером,  сделавший ярким и позитивным  трудный городской маршрут.

Этот и другие проекты в виде макетов, проектной документации, планшетов, фото и видеоматериалов были представлены на специальной экспозиции музея ВГУЭС.