Студенты и преподаватели кафедры сервисных технологий ВГУЭС покорили участников международного форума «Мировая школа»

25 сентября 2014 Жизнь вуза

Для участия в Международном форуме «Мировая школа» приехали школьники и преподаватели из многих стран: Японии, Китая, Республики Корея, Таиланда, Шри-Ланки, Индии, Индонезии, Франции, Великобритании, Финляндии.

Студенты и преподаватели кафедры сервисных технологий ВГУЭС покорили участников международного форума «Мировая школа»

Для участия в Международном форуме «Мировая школа» приехали школьники и преподаватели из многих стран: Японии, Китая, Республики Корея, Таиланда,  Шри-Ланки, Индии, Индонезии, Франции, Великобритании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Румынии, Канады, Новой Зеландии, Австралии и ЮАР. 

 - В России впервые проходит Мировая школа «Окружающая среда. Одежда. Традиции. Инновации», -  говорит зав. кафедрой сервисных технологий, кандидат технических наук Инна  Клочко.  – Преподаватели кафедры приглашены как специалисты в области модной индустрии Дальнего Востока. Под руководством ведущих преподавателей были подготовлены доклады по экологическому, экономическому и социальному аспектам в современном развитии дизайна костюма.

Студентка 6-го курса специальности «Дизайн костюма» Дарья Баскова сделала развернутое сообщение по теме «Меняются времена, меняется одежда. Социальный аспект» и показала разработанную ею коллекцию одежды «Electric blossom», иллюстрирующую презентацию.    

В ходе работы Форума, молодые люди, которые связывают свое будущее с творчеством и модной индустрией, увидели, как выглядят костюмы в русском стиле, представленные Театром моды «Пигмалион» ВГУЭС под руководством Ирины Худяковой. Каждую из десяти представленных коллекций они встречали овациями. Хочется отметить, что все  коллекции была изготовлены как курсовые или дипломные проекты.

 - Представленное шоу было просто блистательным, - делится своим впечатлением преподаватель школы для девочек из Великобритании Каррен Бистон. – Мне очень понравилось, как умело мастера соединили элементы народного и современного костюма в представленных коллекциях. 

Аспиранты кафедры сервисных технологий Виолетта Шкуропацкая и Денис Фадеев выступили с лекцией «Fashion маркетинг». Но особый восторг у слушателей вызвал мастер-класс аспирантки кафедры Марии Жоговой «Экологические направления в дизайне костюма». Иностранные гости занимались валянием и окрашиваем войлока, моделировали, предложенные Марией, цветки лилий.

- Впервые я вижу такое увлечение у моих студентов, - говорит основатель форума, директор Международной школы «Канто» Хидерони Фуджикура. – Здесь и сейчас они понимают, насколько неотделима Fashion-индустрия от модного выбора обычных людей.

Мастерству и педагогическому таланту зав. кафедрой Инны Клочко и доцентов Ольги Даниловой и Татьяны Зайцевой все присутствующие выразили огромное уважение и благодарность за возможность познакомиться в таком необычном формате с актуальными направлениями  в российской модной индустрии и русскими традициями в современном костюме.   

Другие новости по теме